Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Структура и информационное наполнение атласной информационной системы (АИС) изменений климата Урала

Абдуллин Р.К. (1), Тарасов А.В. (1), Шихов А.Н. (1)
(1) Пермский государственный национально-исследовательский университет, Пермь, Россия
Изменения климата и их негативные последствия признаны одной из основных угроз XXI века. Для изучения изменения климата на различных уровнях территориального охвата применяется широкий комплекс методов, в том числе атласное картографирование.
Целью данной работы является создание электронного атласа (АИС) изменений климата Уральского региона с применением веб-ГИС технологий, обеспечивающего интеграцию, систематизацию, регулярное и оперативное обновление, а также наглядное представление ретроспективной и современной информации о климате, его изменениях и негативных последствиях и организацию общего доступа к ней.
АИС представляет собой электронный атлас с расширенными функциями визуализации и анализа данных. Интерфейс АИС организован в виде картографического веб-приложения. Информационная основа АИС включает в себя различные источники данных, такие как многолетние наблюдения на метеорологических станциях, проект WorldClim 2.0, база данных нарушений лесного покрова от ветровалов и пожаров, полученная по данным космической съемки, данные об опасных явлениях погоды с метеостанций.
В АИС представлены карты режимных (Абдуллин, Шихов, 2019) и экстремальных климатических характеристик, а также база данных опасных явлений погоды с 2006 по 2018 г. В разделе, посвященном крупным погодным аномалиям, представлены картографические анимации развития на основе данных реанализа или снимков Meteosat (для конвективных явлений). Специальный раздел АИС посвящен последствиям изменения климата. В нем представлены пространственные данные о нарушениях лесного покрова от пожаров и ветровалов на Урале с 1984 г. по н.в.
Основные функциональные возможности атласа изменения климата Урала включают в себя визуализацию пространственных и атрибутивных данных, формирование запросов к базе данных, построение диаграмм и графиков. Таким образом, создаваемая АИС предоставляет пользователям комплексную информацию об изменениях климата, происходящих на территории Урала. Для публикации пространственных данных в сети Интернет используется открытый ГИС-сервер Geoserver.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ, проект № 18-35-00055-мол-а

Ключевые слова: изменения климата, опасные явления погоды, Уральский регион, картографирование, атласная информационная система
Литература:
  1. Абдуллин Р.К., Шихов А.Н. Картографирование современных изменений климата на территории Урала // Геодезия и картография. – 2019. – Т. 80. – № 1. – С. 3-12.

Презентация доклада

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

71