Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Лабораторное моделирование компрессии поверхностных пленок средними течениями, индуцированными поверхностными волнами

Ермаков С.А. (1,2), Лазарева Т.Н. (1), Лещев Г.В. (1), Капустин И.А. (1), Сидоров Д.А. (1)
(1) Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород, Россия
(2) Волжский государственный университет водного транспорта, Нижний Новгород
Как известно, поверхностные волны индуцируют поверхностные напряжения, которые при переходе в область пленки возрастают за счет увеличения затухания волн на пленке, тем самым создается результирующее поверхностное напряжение, направленное против сил поверхностного натяжения и препятствующее растеканию поверхностно-активного вещества. Целью лабораторных экспериментов являлось моделирование физического механизма локализации пленки поверхностно-активного вещества (ПАВ) и формирования квазистационарной сликовой полосы под действием регулярных периодических поверхностных волн, распространяющихся из области чистой воды по обе стороны от полосы в область слика. Лабораторная установка на базе кольцевого ветроволнового бассейна ИПФ РАН включала два управляемых волнопродуктора, расположенных друг напротив друга в рабочей части бассейна на расстоянии 3 метра, два струнных волнографа, расположенных между волнопродукторами, профессиональную фотокамеру высокого разрешения, ультрафиолетовую лампу (УФ) подсветки, чистые флуоресцирующие в УФ полимерные частицы, а также бумажные миллиметровые маркеры поверхностных течений, наносимые на поверхность воды.
Лабораторные эксперименты проводились в кольцевом бассейне в одной из его прямых частей. Волнопродукторы запитывались переменным синусоидальным напряжением от низкочастотных генераторов. За волнопродукторами устанавливались волногасители - наклонные отмели с коэффициентами отражения волн не более 0.07. Отмели одновременно служили и барьерами, ограничивающими рабочую область в бассейне. Сигналы с волнографов регистрировались на компьютере. Были проведены серии экспериментов для волн с частотами 4 и 5 Гц, для чистой воды и при двух концентрациях пленки ПАВ. Для создания пленок использовались спиртовые растворы олеиновой кислоты (OLE) с различными концентрациями, поверхностная концентрация ПАВ определялась по количеству раствора OLE, наносимого на поверхность в рабочей части бассейна. На чистую поверхность воды и на поверхность с пленкой вблизи волнопродукторов наносились частицы, маркирующие поверхностный дрейф. Движение маркеров фиксировалось на последовательных фотоснимках с периодом 1 с при освещении видимым светом и при УФ освещении флуоресцирующих частиц.
После одновременного включения волнопродукторов на поверхности воды в рабочей части бассейна создавались две системы бегущих навстречу друг другу поверхностных волн. Генерируемые волнами индуцированные напряжения приводили к дрейфу пленки от каждого из волнопродукторов и ее концентрировании в средней части рабочей зоны. По данным наблюдений движения маркеров было установлено, что происходит симметричное (в случае точного равенства амплитуд встречных волн) сжатие пленки и ее локализация в средней части рабочей зоны. При этом можно было выделить следующие особенности распределения ПАВ: в центральной части бассейна формировалась “плотная” пленка, в области которой волны практически отсутствовали из-за их затухания, соответственно, поверхностные индуцированные течения здесь также практически отсутствовали, что было видно по отсутствию маркеров в этой области; при приближении к волнопродукторам в области, где волны не успевали существенно затухнуть, формировалась область более “разреженной пленки”. Здесь наблюдались сложные вихревые движения маркеров, скорости которых уменьшались по мере их приближения к области плотной стационарной пленки. Наконец, вблизи волнопродукторов формировалась область практически чистой воды, пленка на поверхности здесь практически отсутствовала из-за ее сноса индуцированным дрейфом. Были выполнены первые измерения изменчивости физических характеристик пленки в указанных выше областях. Измерения проводились сеточным методом с последующим измерением характеристик пленок методом параметрических волн. По измеренным длине волны и порогу возбуждения волн определялись коэффициент поверхностного натяжения и упругость пленки. Было получено, что коэффициент поверхностного натяжения монотонно падает по мере перехода из области разреженной в область более плотной пленки. Полученный в эксперименте эффект образования квазистационарной локализованной пленки моделирует формирование сликовых полос в поле поверхностных волн в натурных условиях. Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 18-77-10066).

Ключевые слова: пленки поверхностно-активных веществ, поверхностные волны, течения

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

261