Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Система автоматизированного экологического мониторинга с использованием данных дистанционного зондирования Земли

Маслов К.А. (1), Токарева О.С. (1)
(1) Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Россия
Для решения задач экологического мониторинга состояния земной поверхности широко используются данные дистанционного зондирования Земли. При этом требуется выполнять большой объем рутинной работы, связанной с поиском, заказом и обработкой космических снимков и проведением дальнейшего пространственного и статистического анализа данных для получения показателей, отражающих состояние природных объектов и характер происходящих с ними изменений. Это может приводить к ошибкам ввода из-за потери концентрации внимания оператором и, следовательно, к некорректным результатам, поэтому автоматизация такой работы является актуальной.
В данной работе представлены результаты проектирования и программной реализации системы, полностью автоматизирующей процесс получения космических снимков из архива Геологической службы США с использованием публичных API и их обработки по заданным сценариям, тем самым исключая вероятность ошибок и ускоряя процесс обработки данных. Участие исследователя требуется только для конфигурирования сценариев обработки и окончательной интерпретации полученных данных.
Для тестирования функциональных возможностей разработанной системы были реализованы и отлажены два сценария: для мониторинга состояния участков хвойного леса, пораженных сибирским шелкопрядом, и для мониторинга состояния припоселковых кедровников Томской области. Реализованные сценарии в автоматическом режиме производят расчет карт вегетационных индексов NDVI и NDWI и сбор зональной статистики в границах изучаемых полигонов, для безоблачных в границах полигонов сцен строятся карты разностных вегетационных индексов dNDVI и dNDWI.
На основе анализа данных, полученных при выполнении сценариев, были получены следующие результаты: показана отрицательная динамика состояния Лучаново-Ипатовского кедровника и локализованы участки поражения данного кедровника насекомыми-вредителями; отслежены изменения состояния участков хвойного леса, пораженных гусеницами сибирского шелкопряда, вблизи поселка Улу-Юл Томской области.

Ключевые слова: экологический мониторинг, автоматизированная система, вегетационные индексы, NDVI, NDWI, припоселковые кедровники, сибирский шелкопряд

Презентация доклада

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

107