Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Потоки массы, тепла и соли через Лофотенскую котловину

Наумов Л.М. (1,2,3), Гордеева С.М. (1,2,3)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
(2) Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), Санкт-Петербург, Россия
(3) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
В работе, с использованием данных океанских реанализов ECMWF
ORAS4 и ORAS5, а также реанализа CMEMS GLORYS12V1, выполнен расчет потоков тепла, массы и соли через Лофотенский вихрь (Норвежское море), оценены климатические балансы данных потоков.
Район исследования представлял собой прямоугольную область в крайних географических координатах 69 гр. – 72 гр. c.ш. и 0 гр. в.д.– 8°в.д. Площадь района составила 116811 км², периметр – 2040 км. Выбранные пространственные пределы определены, исходя из многолетней локализации Лофотенского вихря, который проявляется в ярко выраженных аномалиях различных гидрофизических характеристик. Также в рамках данной работы была произведена попытка расчета потоков тепла, массы и соли через Лофотенскую котловину по ее периметру.
На основе данных расчетов оценено качество используемых в работе реанализов. Выявлено, что несмотря на наиболее высокое пространственное разрешение реанализа GLORYS12V1, наиболее физически обоснованные потоки всех исследуемых субстанций демонстрирует реанализ ORAS5. Данный реанализ также демонстрирует наименьшие невязки при вычислении климатических балансов тепла, соли и массы. Также в рамках данной работы был сделан вывод о преобладающем вносе всех исследуемых субстанций с южной стороны вихря, а выносе - с восточной, что в большей степени определяется динамикой вод региона. Выявлено, что в регионе Лофотенского вихря присутствуют накопление воды из внешних источников и внос соли. Источники и стоки тепла без учета выхода тепла в атмосферу находятся в балансе друг с другом. При учете атмосферного влияния на тепловой баланс в регионе наблюдаются потери тепла.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда, Грант №18-17-00027 "Вихревая динамика Лофотенской котловины и ее роль в переносе термохалинных свойств вод в Норвежском море"

Ключевые слова: ORAS5, поток массы, поток тепла, поток соли, Лофотенский вихрь, верификация реанализов, Лофотенская котловина

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

311