Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Определение волновода для волн Россби в Антарктическом циркумполярном течении при помощи спутниковой альтиметрии

Фролова А.В. (1), Белоненко Т.В. (1)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
Волны Россби – планетарные волны, играющие большую роль в описании крупномасштабной океанской циркуляции и глобальных климатических процессов. В океане они проявляются в виде мезомасштабных вихрей. Благодаря спутниковым данным, можно выделить эти волны в Мировом океане. Их главной особенностью является то, что они направлены на запад. Однако в районе Антарктического циркумполярного течения (АЦТ) данное правило нарушается.
Целью нашего исследования является анализ проявления волн Россби в Антарктическом циркумполярном течении с использованием спутниковой альтиметрии. Антарктическое циркумполярное течение - одно из самых мощных течений Мирового океана, которое является волноводом для волн Россби. В районе течения кинетическая энергия волны захватывается струями, и волны Россби начинают взаимодействовать с основным потоком. Мы предлагаем новый подход к определению границ волновода по спутниковым данным. В работе мы используем метод Радона и метод кросс-корреляции для определения фазовых скоростей волн Россби в области АЦТ по данным спутниковой альтиметрии и производим их сравнение.
Проанализировав изменчивость аномалий уровня моря, мы также выделили широты, где зональная скорость волн Россби равна нулю. Таким образом, мы определили северную и южную границы волновода АЦТ. Полученные границы мы сравниваем с климатологическими фронтами АЦТ. По полученным результатам можно сделать вывод о том, что Полярный фронт и Субантарктический фронт в основном расположены внутри волновода, тогда как Субтропический фронт и Южный фронт АЦТ выходят за его границы.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ (№ 17-05-00034): «Синоптическая структура динамики морских вод и ее влияние на средние характеристики гидрофизических и биотических полей с использованием данных дистанционного зондирования».

Ключевые слова: Южный океан, волны Россби, волновод, спутниковая альтиметрия, АЦТ, метод Радона, метод кросс-корреляции.

Презентация доклада

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

345