Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Спутниковый мониторинг паводковой обстановки на реке Амур в 2019 году

Крамарева Л.С. (1), Давиденко А. Н. (1), Суханова В.В. (1), Амельченко Ю.А. (1), Лотарева З.Н. (1), Шамилова Ю.А. (1), Слесаренко Л.А. (1)
(1) Дальневосточный центр ФГБУ "НИЦ "Планета", Хабаровск, Россия
Спутниковый мониторинг чрезвычайной ситуации, вызванной разливом реки Амур и её притоков в период паводка 2019 года, показал, что в период высокой воды слаборазвитая сеть гидрологических постов не позволяет в полной мере оценить все факторы, влияющие на развитие паводка, используя только данные наземных наблюдений. На основе ежесуточного анализа спутниковой информации специалистами Дальневосточного центра НИЦ «Планета» уже при прохождении паводковой волны в Еврейской автономной области были выявлены некоторые различия в динамике изменения уровней воды и площадей зон затоплений по сравнению с катастрофическим наводнением 2013 года. А при смещении гребня паводка от г. Хабаровск к г. Комсомольск-на-Амуре эти изменения стали ещё ощутимее. Специалистами Центра было проведено сравнение выделенных на спутниковых изображениях затопленных участков пойм рек в 2013 и 2019 годах и выявлено, что малые реки, дающие основной приток воды в крупные и средние озёра вдоль русла Амура, в текущий паводок имели бо́льшую водность и способствовали дополнительному увеличению объёма вод озёр, режим которых тесно связан с водным режимом реки Амур. Дополнительный анализ аэросиноптического материала и спутниковой информации о зонах и интенсивности осадков по данным КА «Himawari-8» показал, что в 2013 году блокирующий антициклон способствовал активной циклонической деятельности и обильным осадкам над основным руслом Амура и его крупными притоками. В 2019 году обширные по размерам и интенсивности зоны осадков наблюдались в бо́льшей степени в верховьях малых рек, влияющих на величины притока поверхностных и подземных вод к припойменным озерам. Таким образом, если в 2013 году при прохождении гребня паводка наблюдались затопления водами Амура понижений вокруг припойменных озёр и долин впадающих в них рек, то в 2019 году была уже обратная картина – наблюдался интенсивный отток вод из проточных озер, который существенно влиял на повышение уровня воды в Амуре. Подобный мониторинг сыграл ключевую роль в прогнозировании уровней в г. Комсомольск-на-Амуре в период пика прохождения паводка 8-12 сентября и позволил скорректировать его почти на метр.

Ключевые слова: дистанционное зондирование Земли, мониторинг, Амур, паводок, анализ

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

99