Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Анализ периодических колебаний температуры поверхности Охотского моря и прилегающих акваторий по спутниковым данным в 1998 – 2018 гг

Ложкин Д.М. (1), Шевченко Г.В. (1,2)
(1) Сахалинский филиал ФГБНУ "ВНИРО" ("СахНИРО"), Южно-Сахалинск, Россия
(2) Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН
Температура морской воды, колеблющаяся в гораздо более узких пределах, чем температура атмосферного воздуха, определяет и возможность существования морских организмов в данных условиях, и быстроту их развития. Равномерность, плавность вариаций температуры воды и ее относительная однородность в каждой конкретной акватории - это один из благоприятных факторов их существования, так как они испытывают меньший стресс при изменениях условий обитания. Вместе с тем в жизни морских организмов, в особенности на ранних периодах их развития, температура приобретает особое значение потому, что большинство их холоднокровны, т. е. находятся в существенной зависимости от теплового режима окружающей среды. Это в полной мере относится к молоди большинства промысловых рыб, в том числе такого важного в экономике Дальневосточного региона объекта, как тихоокеанские лососи. Представления о циклическом характере изменений климата и биоты дают возможность усовершенствовать режим эксплуатации промысловых запасов, показывая в какой фазе долгопериодного цикла – на спаде или подъеме численности – находится промысловая популяция (Кляшторин, Любушин, 2005).
Межгодовая изменчивость температуры поверхности моря представляет не только практический интерес для задач гидробиологии, продуктивности вод и рыбного промысла, но также значительный научный интерес, так как они отражают сложные динамические процессы, происходящие как в целом в изучаемом бассейне, так и на отдельных его участках (Андреев, 2017, 2018; Жабин, Дмитриева, 2016).
В работе (Шершнева, Шевченко, 2005) была разработана методика прогнозирования термических условий на год вперед на отдельных участках изучаемой акватории (эта методика также использовалась для восстановления пропусков данных, связанных с влиянием облачности или техническими причинами), заключавшаяся в расчете температуры в заданном квадрате в момент времени t с помощью метода последовательных спектров (Иванов, 2002; Иванов, 2006). Для этого потребовалось рассчитать коэффициенты линейных трендов в каждой пространственной ячейке (Ложкин, Шевченко, 2019), а так же методом наименьших квадратов рассчитать амплитуды и фазы основных циклических составляющих, перебирая периоды в диапазоне от 18 до 144 месяцев с шагом в 1 месяц.
Все вычисления производились на основе 21-летнего ряда данных по температуре поверхности Охотского моря и прилегающих акваторий, накопленных в СахНИРО с помощью системы приема спутниковых данных TeraScan. Пространственное разрешение данных составляет 2х2 километра. Для работы были выбраны лишь данные за август, когда межгодовые вариации ТПО проявляются особенно ярко и выражены в модуляции годовой гармоники, ведь среднемесячная температура воды в этом месяце достигает своего максимального значения. С практической стороны это представляет интерес с точки зрения миграций тихоокеанских лососей, подходящих на нерест в этот период года.
Построены карты распределения амплитуд гармоник с периодами, кратными году, вклад которых в межгодовые вариации температуры поверхностного слоя наиболее значителен. Особенно сильно выделяется гармоника с периодом около 6 лет. Зона ее влияния охватывает большую часть исследуемой акватории. Вероятно, она связана с квазипериодическими колебаниями Цусимского течения. С юга на север основные периоды постепенно меняются с 6 до 11 лет. Однако в северо-западной части Охотского моря также сказывается влияние высокочастотной компоненты с периодом около трех лет. Показана возможность прогноза температуры поверхностного слоя на год вперед с учетом параметров линейного тренда и 4 гармоник с наибольшими амплитудами.

Ключевые слова: гармоника, температура поверхности моря, тренд, спутниковые данные, цикличность, Цусимское течение.
Литература:
  1. ) Андреев А. В. Мезомасштабная циркуляция вод в районе Восточно-Сахалинского течения (Охотское море) // Исследование Земли из космоса. –2017. – №2. – С. 3-12.
  2. ) Андреев А. В. Особенности циркуляции вод в южной части Татарского пролива // Исследование Земли из космоса. –2018. – №1. – С. 3-11.
  3. ) Жабин И. А., Дмитриева Е. В. Сезонная и межгодовая изменчивость ветрового апвеллинга у восточного побережья о-ва Сахалин по данным скаттерометра Seawinds спутника Quikscat // Исследование Земли из космоса. –2016. – №1-2. – С. 105-115.
  4. ) Иванов В. В. Периодические колебания погоды и климата // Успехи физ. наук. – 2002. Т. 122. – С.777 – 811.
  5. ) Иванов В. В. Исследование вариаций среднемесячной температуры воздуха с помощью последовательных спектров // Метеорология и гидрология. – 2006. – №5. – С. 39-45.
  6. ) Кляшторин Л.Б., Любушин А.А. Циклические изменения климата и рыбопродуктивности. – М.: ВНИРО, 2005. 258 с.
  7. ) Ложкин Д.М., Шевченко Г.В. Тренды температуры поверхности Охотского моря и прилегающих акваторий по спутниковым данным 1998-2017 гг. // Исследование Земли из космоса. –2019. – №1. – С. 55-61.
  8. ) Шершнева О.В., Шевченко Г.В. Прогнозирование термических условий в Сахалино-Курильском регионе по спутниковым данным // Известия ТИНРО. – 2005. – Т. 142. С. 161-187.

Презентация доклада

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

295