Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Анализ метеорологической ситуации в период мониторинга лесных пожаров и задымления на территории Сибири в 2019 году

Дубровская О.А. (1), Соловьева И.А. (2), Мартынова И.А. (2), Косторная А. А. (2), Рублев И.В. (2), Воронова А.Е. (2)
(1) Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск, Россия
(2) Сибирский центр ФГБУ "НИЦ "Планета", Новосибирск, Российская Федерация
В работе представлен анализ метеорологической обстановки с 15 июля по 31 июля 2019 года на территории Сибири в зоне лесных пожаров при установлении блокирующего антициклона над зоной задымления. Представлена динамика распространения дымовых шлейфов и различных характеристик атмосферы в районах задымления. По данным спутникового мониторинга отмечалось распределение массовых крупных и сверхкрупных пожаров на территории Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия), объединенных общей зоной аэродинамического взаимодействия конвективных колонок и атмосферных барических образований. Массовые лесные пожары, которые приобрели характер катастрофических, аналогичны мощному тепловому и аэрозольному источнику, компактно распределенному в пространстве, по размерам сравнимым с естественными атмосферными образованиями.
Над западными, северными и северо-восточными районами Западной Сибири, а также над северо-восточной частью Красноярского края, включая Эвенкийский муниципальный район, Туруханский район и северную часть центральной группы районов, в середине июля располагалась область повышенного давления, в результате чего циклонический вихрь был заблокирован над юго-восточными районами Сибирского региона. В отдельные периоды западная периферия блокирующего антициклона претерпевала деформацию и частичное разрушение.
Устойчивый северо-восточный перенос в средней тропосфере, способствующий затоку воздушных масс из северо-восточных районов Красноярского края, объятых лесными пожарами, установился в период 20-25 июля. Циклонический вихрь вовлекал в свою циркуляцию не только массивы облачности, но и дым от лесных пожаров в Красноярском крае, Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Следует отметить, что область распространения дымовых шлейфов, превысила площадь очагов пожаров в несколько сотен раз, что способствовало ухудшению экологической обстановки в Сибирском регионе и за его пределами, а также привело к образованию такого метеорологического явления, как мгла. Используемые современные методы и технологии обработки спутниковых данных позволяют не только проследить распространение дымовых шлейфов, но и с помощью атмосферных характеристик, таких как аэрозольный индекс и оптическая плотность, оценить влияние выбросов парниковых газов и проанализировать степень загрязнения воздуха. В анализе метеорологической обстановки использовались результаты последних исследований в области взаимодействий между аэрозолями и облаками/осадками. В настоящее время, фундаментальной проблемой остается изучение влияния аэрозолей от массовых лесных пожаров на процессы облако- и осадкообразования, на динамические процессы и изменение свойств облака. Именно эти факторы формируют погоду целого региона и могут оказывать влияние на климатические изменения.

Ключевые слова: блокирующий антициклон, лесные пожары, дымовые шлейфы, мониторинг метеорологической ситуации

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

86