Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Принципы глобально-оперативного радиолокационного мониторинга океанических явлений (включая опасные) из космоса

Прилуцкий А.А. (1), Родин А.Л. (1), Переслегин С.В. (2), Куликов Е.А. (2), Халиков З.А. (2), Ивонин Д.В. (2), Карпов И.О. (2), Баскаков А.И. (3)
(1) АО «НПО Лавочкина» ГК «Роскосмос», г. Химки, Россия
(2) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(3) Национальный исследовательский университет НИУ МЭИ, Москва, Россия
На базе выполненных работ по природе и физическим параметрам океанских явлений, и работ по принципам и результатам радиолокационного зондирования океана из космоса – рассматриваются перспективные варианты построения системы глобального оперативного мониторинга наиболее значимых океанских явлений. Используя известные данные о параметрах океанских объектов (в том числе – штормовых волн и гравитационных сейсмических волн, образующих цунами), приводятся основные требования к параметрам формируемых радиолокационных изображений и к баллистическим параметрам космической группировки. Современные аэрокосмические радары способны формировать три вида изображений: яркостное, определяемое вариациями интенсивности отраженного сигнала; скоростное, отображающее поле градиентных течений и уровенное, отображающее рельеф поверхности. Морская поверхность нестационарна и поэтому, в отличие от суши, при использовании синтезированной апертуры возникают проблемы с фокусировкой – если требуется соответствующее азимутальное разрешение.
Существующие космические радары, с успехом используя обратное рассеяние при зондировании суши – как правило, не удовлетворяют современным требованиям по формированию океанских изображений (ширина зоны обзора порядка 2000 км при заданной чувствительности по измеряемому параметру и ограниченной мощности излучения). В то же время морская поверхность, в отличие от поверхности суши, позволяет использовать квази-зеркальное рассеяние, иными словами – бликовую дорожку, аналогичную наблюдаемой глазом световой дорожке на закате Солнца, при малых углах зрения относительно горизонта. Предлагаемые радиолокационные системы строятся именно на этом принципе – что и позволяет обеспечить выдвигаемые требования.
Основой первого варианта системы является тандем из двух МКА, находящихся на одной и той же орбите с высотой ~800км и заданным (при запуске) временным интервалом. Переход от восходящей к нисходящей части витка требует перехода от излучения на приём, т.е. на каждом МКА устанавливаются излучающая и приёмная антенны. Для около-полярной орбиты и одиночного тандема, время повторяемости «без-пропусковых» изображений на экваторе c учётом ширины зоны обзора – примерно соответствует периоду обращения (~100 минут), так что для средних широт и трёх тандемов достижимо время повторяемости порядка ~20 минут, что и необходимо для цунами-оповещения. Второй вариант использует «подсвет» заданного района (например, Тихого океана по «меридиану разломов», где возможны цунами) с геостационарного аппарата. Будучи региональным по применению, этот вариант имеет определённые эксплуатационные преимущества (неизлучающий одиночный приёмный аппарат), однако он не обеспечивает наблюдением около-экваториальную область. Третий вариант (также региональный) использует излучение и приём с геосинхронных аппаратов при заданном угле отклонения относительно экватора, проекции орбит на Землю образуют «восьмёрку» с центром на экваторе. Таким образом, каждый из предлагаемых вариантов обладает определёнными преимуществами – в зависимости от класса наблюдаемых объектов, их расположения и степени обеспечения указанных требований.
Для всех трёх вариантов наиболее востребованным является режим панорамного радиовысотомера, что требует применения поперечно-базовой интерферометрии для формирования изображений поля уровня океана. Изображения осреднённого поля штормовых волн требуют применения частотной интерферометрии. В обеспечение этих режимов нами были проведены численно-модельные исследования применительно к первому (глобальному) варианту системы. Были проведены инженерно-физические расчёты по достижимым параметрам тандема, использующего сравнительно небольшую антенную базу (5м). Эти параметры вводились в модель, на вход подавалась полу-эмпирическая пространственно-временная модель гравитационных волн, распространившихся в Тихом океане в результате Курильского землетрясения (4 октября1994г.). Сравнение исходных (гидродинамических) и полученных (радиолокационных) изображений поля уровня показывает, конечно, их определённые отличия – однако несомненен факт перспективности и реальной осуществимости подобной системы в ближайшее время, на базе имеющихся в России технологий. Таким образом, имеется реальная возможность осуществить разработку отечественной системы глобально-оперативного мониторинга океанских явлений в соответствии с Федеральной Космической Программой на 2016 – 2025гг. (ОКР «Океан»).

Работа была выполнена при поддержке государственного задания ФАНО России, тема № 0149-2018-0001, гранта РНФ № 17-19-01616 и гранта РФФИ № 18-55-20010.

Ключевые слова: штормовые волны, волны цунами, градиентные течения, квази-зеркальное рассеяние, приёмо-излучающий тандем, поперечно-базовая интерферометрия, частотная интерферометрия

Презентация доклада

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды

146