Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Результаты спутникового мониторинга пленочных загрязнений и естественных нефтепроявлений в Баренцевом море в 2018-2019 гг.

Евтушенко Н.В. (1), Ивонин Д.В. (1), Иванов А.Ю. (1), Филимонова Н.А. (2), Кучейко А.Ю. (3)
(1) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(2) Сканэкс, Москва, Россия
(3) Морской гидрофизический институт РАН, Москва, Россия
В докладе приводятся и обсуждаются основные результаты спутникового мониторинга пленочных загрязнений и естественных нефтепроявлений в Баренцевом море в 2019 году. Мониторинг Баренцева моря методами дистанционного зондирования Земли на предмет выявления нефтяных загрязнений проводится с 2014 года с использованием радиолокационных данных спутников Европейского космического агентства Sentinel-1A и Sentinel-1B. По данным спутниковой радиолокации, были построены и проанализированы сводные карты распределения нефтяных пленок на поверхности моря за 2018 и 2019 г. В совокупности с океанографической, физико-географической и индустриальной информации о водном бассейне, в том числе об его нефтегазовом комплексе (НГК) и уязвимости побережий, был проведен анализ данных, благодаря которому удалось увидеть картину расположения районов, наиболее подверженных загрязнению, а также установить основные виды и источники загрязнений.
Для анализа использовался геоинформационный подход, который позволил объединить большой объем различного типа информации в одну интегральную интерактивную карту. Благодаря этому, а также использованию данных автоматических систем идентификации (АИС) судов было выявлено, что главным источником загрязнения моря нефтепродуктами судового происхождения является рыболовный флот. Кроме того, установлено, что пленочные загрязнения наиболее часто привязаны к зонам рыболовства, а также основным судоходным трассам.
Также, представлены результаты анализа активности грифона в 2019 году, обнаруженного в центральной части Баренцева моря на снимках 2016-2018 гг. Также, приведена статистика сбросов попутных вод с нефтедобывающих платформ в Северном и Баренцевом морях.

Работа выполнена в рамках российско-норвежского проекта, грант РФФИ № 18-55-20010.

Ключевые слова: Баренцево море, нефтяные загрязнения, естественные нефтепроявления, новообразованный лед, геоинформационный подход

Презентация доклада

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

259