Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Учет влияния ветро-волновых условий на точность определения геометрических параметров айсбергов по спутниковым данным

Михальцева С.В. (1), Платонова Е.В. (1), Старцев Л.А. (1)
(1) Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), Санкт-Петербург, Россия
Обнаружение айсбергов в районах хозяйственной деятельности человека на шельфе Арктических морей в настоящее время представляет значительный интерес. Наиболее эффективно этот вопрос решается путем использования данных дистанционного зондирования высокого пространственного разрешения. Радиолокационная спутниковая съемка является оптимальным средством получения информации об айсбергах (геометрические размеры, координаты и пр.) в полярных широтах ввиду отсутствия влияния на неё облачности и освещенности.
Вероятность обнаружения айсбергов на РЛ-снимках зависит от условий зондирования космической аппаратурой (пространственное разрешение изображения, угол визирование, поляризация), а также метеорологической обстановки, в частности приземного ветра, в области исследования. Рассмотрен вариант наблюдения айсбергов при неблагоприятных метеорологических условиях (скорость ветра более 10 м/с) на свободной ото льда поверхности. В данном случае, взволнованная поверхность имеет завышенные показатели рассеивания отражаемого сигнала аппаратуры дистанционного зондирования, в результате чего вокруг объекта возникает спектральный шум и происходит искажение геометрических параметров айсберга.
В работе использовался комбинированный массив натурных метеорологических данных и спутниковых изображений: данные скорости ветра на высоте 10 м, полученные с полярной станции; РЛ-снимки «Sentinel-1», изображения в видимом диапазоне со спутника «Landsat-8» и «Sentinel-2», подобранные по району расположения метеорологической станции. Обработка и дешифрирование космических снимков производилось в специализированном программном обеспечении Iceberg2, разработанном для автоматизированного обнаружения опасных ледяных образований. Задача работы заключается в оценке вероятности обнаружения айсбергов и определения их геометрических параметров от метеорологических условий, в частности от скорости ветра и, соответственно, волнения.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 18-05-60109/18 Арктика от 31.05.2018)

Ключевые слова: Морская поверхность, айсберг, радиолокационное зондирование, Арктика, контактные данные.
Литература:
  1. Смирнов В.Г., Бычкова И.А., Платонова Е.В. и др. Обнаружение по спутниковым данным опасных ледяных образований вблизи инженерных объектов хозяйственной деятельности на шельфе арктических морей. Методическое пособие. Санкт-Петербург. ААНИИ. 2017. С. 40.
  2. Смирнов В.Г., Бычкова И.А., Михальцева С.В., Платонова Е.В. Спутниковый мониторинг айсбергов в арктических морях. - Метеорология и гидрология, 2019, №4, с. 70-78.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

305