Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Результаты исследований спектральных характеристик растений озимой пшеницы инфицированных различными патогенами, с целью индикации ранней стадии их развития

Середа И.И. (1), Данилов Р.Ю. (2), Курилов А.А. (2), Кремнева О.Ю. (2), Тутубалина О.В. (1), Зимин М.В. (1)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова Географический факультет, Москва, Россия
(2) Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений, Краснодар, Россия
Возбудители ржавчинных болезней пшеницы являются основными и наиболее опасными патогенами во многих странах мира, в том числе и в России. Проведение эффективных и экономически обоснованных защитных мероприятий против возбудителей опасных болезней пшеницы во многом определяется возможностью раннего обнаружения очагов инфекции и источников ее происхождения. В связи с этим возрастает актуальность разработки фундаментальных научных и методических основ ранней диагностики основных возбудителей болезней пшеницы.
Современный уровень развития средств дистанционного зондирования Земли характеризуется появлением гиперспектральной аппаратуры космического и авиационного базирования. Изучение и оценка спектральных яркостей объекта в конкретных узкополосных спектральных каналах позволяет выделять скрытые аномальные изменения, которые невозможно заметить визуально без применения специальных методик или приборов.
В этой связи, проводимое исследование было направлено на оценку возможности диагностики раннего развития бурой ржавчины на основе анализа данных наземного спектрометрирования и результатов применения технических средств фитомониторинга с учетом генотипов разных сортов озимой пшеницы.
Для реализации поставленной цели, на опытных полях ВНИИБЗР в 2018 г были заложены тестовые участки четырех сортов озимой пшеницы, которые отличаются по восприимчивости к бурой ржавчине. Каждый участок был разделен на три зоны: 1) с искусственным инфекционным фоном бурой ржавчины, 2) защищенные от болезней фунгицидами и 3) контрольная, для которой обработка не производилась. На участках проводилось наземное спектрометрирование на разных стадиях развития патогенов в апреле-июне 2019 г. Параллельно с гиперспектральными измерениями проводились отборы проб воздуха над посевами на естественном и искусственном инфекционном фоне с помощью технических средств контроля фитопатогенной инфекции, а также визуальный фитопатологический осмотр листьев по ярусам и прочие измерения.
В докладе анализируются основные особенности спектральных характеристик пшеницы озимой на разных стадиях развития патогенов в сопоставлении с данными наземных обследований и действием различных факторов, определявших рост пшеницы на тестовых участках весной 2019 г.

Ключевые слова: спектрометрирование, пшеница озимая, бурая ржавчина, кривые спектральной яркости

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

447