Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Использование вегетационного индекса NDVI для оценки состояния экосистем Арктики в сфере техногенного воздействия

Зимин М.В. (1,2), Голубева Е.И. (1), Азарова А.С. (1), Тимохина Ю.И. (1), Кадыгроб К.А. (1)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова Географический факультет, Москва, Россия
(2) СКАНЭКС
Исследование проведено на Кольском полуострове по градиенту загрязнения в сфере воздействия выбросов комбината «Североникель» (г. Мончегорск) с целью оценки состояния экосистем по значениям вегетационного индекса NDVI. Для верификации полученных оценок, рассчитанных по данным дистанционно зондирования, проведены наземные исследования состояния растений, по содержания и соотношению пигментов (хлорофиллов a, b, каротиноидов) в листьях березы (Betula pubescens), содержание тяжелых металлов в верхнем горизонте почв и снежном покрове, спектральные образы при наземном и дистанционном спектрометрирования.
Невозможно однозначно установить прямую взаимосвязь между отражательной способность листовой поверхности Betula pubescens и геохимическими особенностями подстилающей поверхности, однако между геохимическими свойствами самого растения взаимосвязь прослеживается. Географический анализ орографических особенностей и связанных с ними состояний растительности указывает на высокую корреляцию с экспозиции склонов и положением на склоне. Барьерный эффект снижает загрязнение на склонах южной экспозиции и увеличивает на склонах северной экспозиции. Связь между отражательной способностью листовой поверхности Betula pubescens, полученной наземными спектрометрическими измерениями и материалами космической съемки прослеживается при рассмотрении всего массива данных, но фрагментарно по отдельным каналам такая связь может быть неоднозначной, что связано с различием во времени проведении съемок и сдвигом фаз вегетации.
Корреляция значений перечисленных параметров, отражающих экологическое состояние растительности вдоль градиента загрязнения территории (трансекты), определить возможность использования данных ДДЗ и вегетационного индекса NDVI для выявления ее особенностей и процессов деградации или восстановления.
Работа выполнена при поддержке проекта РФФИ 18-05-60221 Арктика «Методология оценки состояния и динамики наземных экосистем Арктики в условиях антропогенного воздействия по данным ДЗЗ»

Ключевые слова: Ключевые слова: вегетационные индексы, дистанционное зондирование Земли, космические снимки различного разрешения, спектральные образы растительности, Кольский полуостров, экосистемы Арктики.

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

426