Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Обработка пространственных данных в задачах мониторинга
природных и антропогенных процессов

Пестунов И.А. (1)
(1) Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск, Россия
В докладе представлено краткое резюме по итогам работы Всероссийской конференции с международным участием «Обработка пространственных данных в задачах мониторинга природных и антропогенных процессов» (SDM-2019), прошедшей в г. Бердске (Новосибирская область) 26-30 августа 2019 г.
Конференция была организована Институтом вычислительных технологий СО РАН при поддержке других профильных институтов и вузов Сибири. Она является продолжением серии научных мероприятий, регулярно проводимых ИВТ СО РАН с 2008 года и направленных на развитие методов и технологий обработки разнородной информации, а также создание информационно-вычислительной инфраструктуры пространственных данных для задач мониторинга природных и антропогенных процессов. Тематика конференции является одним из основных направлений деятельности научной школы академика Ю.И. Шокина.
Работа конференции была организована в формате трех тематических секций: интегрированные геоинформационные технологии и системы в задачах мониторинга; оперативный региональный спутниковый мониторинг окружающей среды; моделирование и мониторинг экологических и техногенных процессов и систем.
В центре внимания первой секции были вопросы развития и применения геоинформационных технологий и систем в экологическом, природно-ресурсном и других видах мониторинга. В докладах были представлены новые модели, методы и технологии обработки и анализа пространственных данных, включая радарные, мульти- и гиперспектральные данные. Рассматривались также методы и инструментальные средства для создания распределенных информационно-аналитических и вычислительных систем на основе ГИС-, грид- и веб-технологий. Обсуждались технологии создания баз проблемно-ориентированных и предметно-ориентированных пространственных данных и знаний. Особое внимание традиционно было уделено вопросам создания инфраструктуры пространственных данных.
В ходе второй секции обсуждались методы и технологии обработки данных оперативного спутникового мониторинга окружающей среды, проблемы оперативного спутникового мониторинга газового состава атмосферы, а также вопросы, связанные с разработкой и внедрением прикладных сервисов обеспечения пользователей данными оперативного космического мониторинга.
На заседаниях третьей секции обсуждались модели, методы и технологии прогнозирования риска ЧС природного и техногенного характера, а также особенности развития опасных экологических процессов и их мониторинг для экосистем, урбанизированных территорий промышленных регионов, муниципальных образований и особо охраняемых территорий. Наряду с этим рассматривались вопросы использования данных БПЛА для мониторинга агроэкосистем.
Всего за время конференции было заслушано 89 докладов, в том числе 9 пленарных. В работе конференции приняли участие представители научных центров, высших учебных заведений и научно-производственных предприятий Новосибирска, Красноярска, Москвы, Барнаула, Кемерово, Иркутска, Томска, Санкт-Петербурга, Фрязино, Улан-Удэ, Читы, Ханты-Мансийска, Минска (Беларусь) и Гранады (Испания).
Тексты всех представленных докладов опубликованы в электронном сборнике трудов на сайте конференции (http://conf.nsc.ru/SDM-2019) и проиндексированы в РИНЦ. Кроме того, тексты докладов планируется представить для онлайн-публикации на сайте CEUR Workshop Proceedings (http://ceur-ws.org). Избранные доклады будут опубликованы в тематических выпусках журналов «Вычислительные технологии» и «Автометрия».

Ключевые слова: пространственные данные, мониторинг, данные дистанционного зондирования, геоинформационные системы, гиперспектральные данные, математическое моделирование

Пленарные доклады

8