Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Алгоритмы управления и взаимодействия автоматической системы оценки облачности на борту космического аппарата.

Втюрин С.А. (1), Князев Н.А. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
В докладе рассматриваются технические и алгоритмические аспекты схемы применения ранее предложенного проекта камеры предварительного обзора, предназначенного для повышения результативности высокодетальной оптической спутниковой съёмеки в условиях возможного наличия облачности.
Облачность является серьезным помеховым фактором при проведении спутниковой съёмки в оптическом диапазоне. Современные методы борьбы с помехой, не включающие смену диапазона наблюдения, в основном заключаются в оранизационных мерах по планированию съёмки с учётом прогноза наличия облачности или последующей сшивки безоблачных участков. Такой прогноз осуществляется в основном на этапе планирования съёмок и может быть недостаточно оперативным и точным в условиях постоянно изменяющихся метеоусловий. Предложенный метод, по сути, также включает планирование съёмки безоблачных участков, но, за счет размещения оборудования по наблюдению за облачностью вперёд по трассе пролета на борту и автоматизации процесса, качественно улучшает результат и обеспечивает новый уровень его точности и оперативности.
В докладе излагается общая идея предлагаемого метода и алгоритм его работы. Особое внимание при этом уделено алгоритму работы комплекса, схеме принятия решения, взаимодействию спутниковой и наземной частей системы. Алгоритм работы бортового комплекса должен автоматически обеспечивать выбор наиболее приоритетного из съёмочных заданий, заданных оператором, с учётом наличия облачности непосредственно в момент съёмки. При этом важно оставить возможность включения в план высокоприоритетных заданий, выполнение которых, не зависит (или зависит в меньшей степени) от наличия облачности. Также важным моментом является учёт выполненных заданий, включающая контроль качества, в том числе с участием оператора, и пересортировка оставшихся для выполнения при следующем пролёте над заданным районом.
В докладе также изложены некоторые связанные аспекты технической реализуемости и примеры обработки.

Ключевые слова: дистанционное зондирование, обнаружение облачности, цифровая обработка изображений, камера предварительного обзора, автоматическое управление, бортовая обработка, планирование съемки, дистанционное зондирования высокого разрешения, классификация

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

22