Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Идентификация субмезомасштабных структур в подспутниковых измерениях

Чухарев А.М. (1,2), Зубов А.Г. (1), Павленко О.И. (1), Павлов М.И. (1)
(1) Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия
(2) Севастопольский государственный университет, Севастополь, Россия
Важной отличительной чертой в развитых турбулентных течениях является наличие относительно крупных образований, которые могут переносить значительную часть всей энергии потока. В теории турбулентности их принято называть когерентными структурами, впервые на их существование обратил внимание Таунсенд [1]. Турбулентные потоки тепла, импульса и растворенных веществ в приповерхностном слое моря зависят от количества и размеров таких структур.
Для обнаружения и количественного описания субмезомасштабных процессов используются экспериментальные данные о турбулентном режиме в прилегающем к поверхности слое моря, данные о скорости и направлении течения, о характеристиках волнения. Натурные измерения проводились на стационарной океанографической платформе ЧФ МГИ РАН в п. Кацивели. Информация предварительно обрабатывалась: удалялись сбойные участки и неправдоподобные значения, при необходимости записи с разных приборов приводились к единому масштабу времени. Дальнейшая обработка и анализ включали в себя оценки частотных спектров и спектров волновых чисел турбулентных пульсаций вектора скорости, расчет взаимных спектров и функций когерентности трех компонент пульсаций скорости, температуры и скорости течения. Кроме этого проводился вейвлет-анализ измеряемых гидрофизических характеристик, который оказался весьма полезным инструментом для выявления структур различного масштаба.
Наши экспериментальные данные показали существование значительных неоднородностей на многочасовых масштабах в сопряженных слоях атмосферы и моря, что говорит о более сложных механизмах взаимодействия в отличие от обычно рассматриваемых в большинстве моделей, когда учитываются только суточные или синоптические колебания физических параметров. В модели [2] сделана попытка учесть различие масштабов в турбулентном течении, но отмечено, что модель не всегда хорошо соответствует натурным данным. К сожалению, абсолютную достоверность наличия когерентных структур измерения даже в разнесенных по пространству точках не гарантируют, но ряд косвенных признаков (таких, как периодичность), позволяет с большой долей уверенности говорить об их существовании.
Масштабы выявленных периодичностей в интенсивности турбулентности, скорости течения и других гидрофизических величин были как внутрисуточные, протяженностью от одного часа до 18 ч., так более длительные, до 72 ч.
Представленные результаты позволят учитывать наличие субмезомасштабных структур в разрабатываемых моделях турбулентного обмена и повысить их объективность.

Работа выполнена в рамках государственного задания № 0827-2019-0003.

Ключевые слова: контактные измерения, морская турбулентность, турбулентные структуры, скорость диссипации, вейвлет-анализ
Литература:
  1. Таунсенд А.А. Структура турбулентного потока с поперечным сдвигом. – М.: Изд-во иностр. лит., 1959. – 399 с.
  2. Чухарев А.М. Модель турбулентности со многими временными масштабами для приповерхностного слоя моря // Изв. РАН, ФАО, 2013. – Т. 49. – № 4. С. 477 – 488.

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

236