Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Ивановская вспышка смерчей 1984 г.: диагностика и моделирование

Вазаева Н.В. (1,2), Чернокульский А.В. (1), Шихов А.Н. (3)
(1) Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН, Москва, Россия, Москва, Россия
(2) МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, Россия, Москва, Россия
(3) Пермский государственный университет, Пермь, Россия, Пермь, Россия
Вспышка смерчей в июне 1984 года на европейской территории России (т.н. Ivanovo tornado outbreak) – одно из наиболее катастрофических погодных событий подобного рода в Европе с ранее неизвестными характеристиками траектории перемещения смерчей. Для уточнения траекторий мы использовали литературные данные и каталог связанных со смерчем изображений дистанционного зондирования "Landsat" о лесоповалах для восстановления реальных характеристик смерчей во время Ивановской вспышки.
Мы подтвердили появление восьми отдельных смерчей во время рассматриваемого события, и определили их координаты, ширину и длину пути. Оценена вероятность других смерчей в это время (не подтвержденных данными о ветровалах). По шкале Фудзиты оценена интенсивность подтвержденных смерчей на основе литературных источников и информации о длине и ширине пути смерчей. В общей сложности Ивановская вспышка смерчей включает 8–13 смерчей со средними оценками по F-шкале от 1,8 до 2,5 и имеет приведенную длину Фудзиты около 540 км, что делает этот смерч самым сильным в Европе и ставит это событие в верхний квартиль смерчей, формирующихся на территории США. Характеристики некоторых из смерчей в данном событии исключительны для России. Самый широкий путь смерча во время Ивановской вспышки смерчей - 1740 м; самый длинный - 81,5–85,9 км.
Мы смоделировали синоптическую ситуацию с помощью модели WRF-ARW с использованием полей NCEP-CFSR в качестве начальных и граничных условий. Моделирование осуществлялось на трех вложенных сетках: 8100 × 8100 км с шагом 27 км, 5409 × 5409 км с шагом 9 км, 2703 × 2703 км с шагом 3 км. Проверялись различные параметризации, в частности, для параметризации пограничного слоя выбрана схема Меллора-Ямады-Янича с учетом теории Монина-Обухова, радиация параметризовалась с помощью схемы Rapid Radiative Transfer Model (RRTMG) scheme, облачность – с помощью схемы Kain-Fritsch scheme. Наблюдается достаточно хорошая корреляция между численным моделированием и наблюдениями характеристик смерчей.
Исследование выполнено при поддержке проекта РНФ № 18-77-10076.

Ключевые слова: Смерч, диагностика, дистанционное зондирование, численное моделирование

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

161