Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Оценка Агульясова переноса по данным спутниковой альтиметрии и буев Арго

Малышева А.А. (1), Кубряков А.А. (2), Колдунов А.В. (1), Белоненко Т.В. (1)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
(2) Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия
Изучение мезомасштабных вихрей даёт представление о целых системах взаимосвязанных океанических характеристик. Мезомасштабные вихри обладают собственной динамикой, в которой доминируют нелинейные эффекты. В отличие от волн они способны переносить тепло, массу, кинетическую энергию и биохимические характеристики из региона их формирования на огромные расстояния, влияя на колебания климата. Агульясов перенос относится к водам, экспортируемым из Индийского океана в Атлантический системой течений Агульяс. Эти воды состоят главным образом из верхних и промежуточных вод индо-океанского происхождения. Мезомасштабные вихри, образованные течением Агульяс, являются доминирующими структурами, переносящими воды Индийского океана в Атлантику, поэтому изучение их динамики в исследуемом районе позволяет понять влияние Индийского океана на процессы в Атлантике. В работе исследуется Агульясов перенос на основе комплексного анализа альтиметрических карт и буев ARGO. Показано, что за 23-летний период альтиметрических наблюдений Агульясов перенос мезомасштабными вихрями составляет 170 Sv, а его годовой вклад равен 7,4 Sv. Захваченные вихрями буи ARGO позволяют исследовать вертикальную структуру вихрей Агульясова переноса. На отдельных примерах мы показываем, что термохалинные характеристики вихрей Агульясова переноса сохраняются на всем пути их движения на запад и значительно отличаются от фоновых характеристик вод Южной Атлантики. В частности, температура и соленость в вихрях может превышать фоновые значения окружающих вод на 5 °C и 0,8-1,0 psu, соответственно. Установлено, что зародившиеся в районе Агульясова течения мезомасштабные вихри проходят тысячи километров, сохраняя свою структуру и термохалинные свойства. Транспорт тепла и соли одним мезомасштабным вихрем Агульясова переноса составляет 2,25⋅10^9 Вт и 5,36⋅10^5 кг⋅с-1 соответственно. Теплосодержание и солесодержание в одном вихре Агульясова переноса - 2,03⋅10^15 Дж и 4,83⋅10^11 кг, соответственно.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 17-05-00034.

Ключевые слова: уровень океана, альтиметрические измерения, мезомасштабные вихри, волны Россби, Индийский, Атлантический океан, SLA, аномалии уровня океана, Арго.

Презентация доклада

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

299