Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Прогноз водности рек Тянь-Шаня на различные периоды заблаговременности на основе данных дистанционного зондирования.

Калашникова О.Ю. (1), Гафуров А.А. (2)
(1) Центрально-Азиатский Институт Прикладных Исследований Земли, г.Бишкек, Кыргызстан, Бишкек, Кыргызская Республика
(2) Немецкий Исследовательский Центр наук о Земле (GFZ), Потсдам, Германия, Потсдам, Германия
Сток горных рек Тянь-Шаня в период половодья и его месяцы отличается большой изменчивостью от года к году, поэтому его заблаговременный прогноз имеет важное значение для ряда потребителей (гидроэнергетики, водного хозяйства), и, в первую очередь, для предупреждения населения о возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с многоводьем (паводках) или маловодьем (засухах).
Основными источниками питания горных рек являются талые (снеговые и ледниковые), дождевые и подземные воды. Для рек Центральной Азии питание за счет талого стока снеговой и ледниковой воды составляет 80-90%. Таким образом, использование методов, основанных на информации о снегозапасах в зоне формирования стока рек, обеспечивает качественные и надежные прогнозы на период половодья.
Информация о площади снежного покрова снимков MODIS для различных бассейнов рек Тянь-Шаня в зоны формирования стока была использована для прогноза водности как на весь период половодья его месяцы и на декады. Наличие суточной информации о площади снежного покрова и суточного хода снеготаяния стало возможным благодаря использованию программы MODSNOW, которая имеет разработанные алгоритмы по удалению облачного покрова со спутниковых снимков MODIS. Программа MODSNOW может использоваться для автоматической обработки данных снежного покрова MODIS для различных бассейнов горных рек, включая удаление облачного покрова (оценка фактического охвата пикселя под облачным покровом).
Полученные корреляционные зависимости средних расходов воды за период половодья с площадью снежного покрова (SCA) высокую тесноту зависимости (R) 0,73-0,92. Для различных по географическому положению, высоте и площади водосбора, климатическим особенностям зависимости средних месячных расходов воды на месяцы половодья с индексами снежного покрова (SCI) показали различные результаты и коэффициенты корреляции (R) составили – 0,51 – 0,83.
Полученные результаты дают возможность оценивать водность рек Тянь-Шаня на различные периоды заблаговременности в период половодья на основе данных снежного покрова снимков MODIS. Предложенные уравнения для расчетов прогноза стока на период половодья были внедрены в 2015г. в систему оперативного гидрологического прогнозирования Кыргызгидромета и используются для составления гидрологических прогнозов.

Ключевые слова: сток, половодье, паводки, засуха, дистанционное зондирование Земли, MODIS, MODSNOW, снежный покров, гидрологический прогноз

Круглый стол: «Использование спутниковых данных для изучения и мониторинга водных ресурсов и аграрного сектора Центральной Азии (опыт международного сотрудничества)»

534