Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Даунвеллинг как источник поверхностных плёночных загрязнений

Станичный С.В. (1), Алескерова А.А. (1), Латушкин А.А. (1), Лишаев П.Н. (1), Кубряков А.А. (1), Кучейко А.Ю. (1), Медведева А. В. (1), Чепыженко А.И. (1)
(1) ФГБУН ФИЦ МГИ РАН, Севастополь, Россия
В работе рассматривается интересное явление, когда поступление тёплых вод в придонные слои вызывает плавление находящихся на дне тяжёлых нефтеуглеводородов, их всплытие и образование плёночных загрязнений регистрируемых спутниковыми датчиками.
На снимках высокого пространственного разрешения сканеров OLI, MSI и радара SAR-C Каламитского залива у побережья Крыма во второй половине мая 2019 года были зафиксированы множественные проявления плёночных загрязнений поверхности, по форме напоминающие грифонные проявления, типичные для Мексиканского залива, Юго-Западного Каспия. Был организован специальный выход на катере для измерения характеристик водной среды в районе плёночных загрязнений поверхности. Выполнены зондирования гидрологическими и оптическими комплексами, а также получены снимки с БПЛА и сканера MSI. Проведено картирование источников по самому информативному снимку за 27 мая с добавлением проявлений в предыдущие и последующие дни в оптических и радарных данных. Показано что на глубинах 50 м температура превышала 15 оС при типичных для этого времени значений 8-9оС. Проведён анализ метеорологических условий и структуры геострофических течений по альтиметрическим данным предшествующим наблюдениям. Показано, что оба этих фактора способствовали даунвеллингу в изучаемом районе.
Такого рода явление могло прогревать находящиеся на дне нефтеуглероды естественного и антропогенного происхождения, вызывать плавление соответствующих фракций и их всплытие. В зоне проявления плёночных загрязнений по оптическим вертикальным зондированиям зафиксировано превышение растворённых органических веществ в полтора раза по сравнению с окружающими водами. Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ 18-45-920065, 19-05-00479 и 19-05-00752 и госзадания МГИ 0827-2019-0002

Ключевые слова: плёночные загрязнения, спутниковые данные, отражённая компонента, OLI, MSI.

Презентация доклада

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

338