Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Особенности построения «норм» среднемноголетней временной динамики вегетационных индексов

Толпин В.А. (1), Комаров В.Б. (2)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
(2) МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет космических исследований, Москва, Россия
Для определения состояния растительности по спутниковым данным часто используются вегетационные индексы (ВИ), показывающие плотность листовой поверхности, объем биомассы, степень открытости почвы и т.д. Их анализ позволяет отслеживать динамику развития растительности и ее состояния. Самый популярный из них NDVI. Одним из способов анализа состояния растительности является сравнение временного хода вегетационного индекса NDVI за определенный период с неким «нормальным» - эталонным ходом. По отклонению анализируемого временного ряда от «нормального» делается вывод о состоянии растительности.
В качестве объектов анализа могут быть использованы как отдельные точки, так и различные объекты с пространственным осреднением по их площади. Сервис ВЕГА (Лупян Е.А., Савин И.Ю. и др. 2011) позволяет анализировать как точки, так и произвольные полигоны (поля, лес и т.п.). Кроме того, в системе используются в качестве объектов осреднение единицы административное деление РФ, а именно, районы и субъекты РФ.
При проведении анализа состояния объекта анализируется не только его текущее состояние, но и его сравнение с историческими данными этого объекта и с «нормальным» состоянием. Под «нормальным» подразумевается некоторое среднее (обычное) состояние в котором находятся объекты определенного класса растительности на заданной территории. Т.е., «нормой» можно считать некое усредненное среднемноголетнее состояние растительности, характерное для заданной территории и класса. В качестве такой «нормы» обычно предлагается использовать среднемноголетнее значение для данного класса растительности в административном районе, где расположен объект.
У данного метода есть ряд недостатков. Одним из них является чувствительность к выбросам. Один или несколько временных рядов могут сильно отличаться от остальных. Причиной тому может быть, например, засуха в регионе в определенный год или другие аномальные явления. Алгоритм простого усреднения никак не реагирует на такие аномальные данные, в результате чего снижается точность полученной по нему «нормы». Помимо этого, вегетационный период сельскохозяйственных культур может не совпадать в различные годы из-за сдвигов сезонов по метеорологическим условиям. Для более точного расчета «нормы» необходима нормализация сезонов, например по накопленной температуре.
В докладе описываются методы построения «норм» которые учитывают эти недостатки. Проводится анализ их эффективности. Приводятся примеры имеющихся инструментов и возможностей анализа среднемноголетней временной динамики вегетационных индексов в информационных системах семейства «Созвездие-Вега».. Вся работа с инструментами происходит исключительно в браузере с использование возможностей Сервиса ВЕГА и архива данных Центра коллективного пользования спутниковыми данными – ЦКП «ИКИ-Мониторинг» (Лупян Е.А., Прошин А.А. и др. 2015).
Работа выполнена при поддержке ФАНО (тема «Мониторинг», госрегистрация №01.20.0.2.00164).

Ключевые слова: мониторинг с/х земель, состояние растительного покрова, вегетационные индексы, среднемноголетняя динамика, временной ряд, системы дистанционного мониторинга
Литература:
  1. Лупян Е.А., Савин И.Ю., Барталев С.А., Толпин В.А., Балашов И.В., Плотников Д.Е. Спутниковый сервис мониторинга состояния растительности ("Вега") // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2011. Т.8. № 1. С.190-198.
  2. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Мазуров А.А., Матвеев А.М., Суднева О.А., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных ИКИ РАН для решения задач изучения и мониторинга окружающей среды // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 263-284.

Презентация доклада

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

460