Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Характеристики мезомасштабных вихрей в Лофотенской котловине в начале лета 2019 года по данным судовых и спутниковых наблюдений

Зимин А.В. (1,2), Атаджанова О.А. (1), Романенков Д.А. (1), Репина И.А. (3), Белоненко Т.В. (2), Иванов В.В. (4)
(1) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(2) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
(3) Институт физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, Москва, Россия
(4) Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), Санкт-Петербург, Россия
В докладе обсуждаются результаты гидрологических измерений в районе Лофотенской котловины Норвежского моря, выполненных в рамках 40-го рейса НИС «Николай Страхов» 5 – 6 июня 2019 года, в сопоставлении с данными спутниковой альтиметрии и радиолокации.
В ходе рейса на полигоне в районе Лофонтенской котловины по равномерной сетке галсов с помощью доплеровского профилографа течений Ocean Surveyor/Observer 150 kHz измерялись характеристики течений и температуры воды. Дополнительно фиксировалась температура поверхности моря с использованием ИК-радиометра HEITRONICS KT19 II, а также с юга на север через полигон был выполнен гидрологический разрез, на котором выполнены глубоководные наблюдения за температурой и солёностью с помощью CTД -зонда SBE-19.
Для определения границ вихрей и предварительного планирования работ на полигоне использовались данные альтиметрии AVISO (https://www.aviso.altimetry.fr). В рамках сопоставления спутниковых и натурных данных дополнительно привлекались радиолокационные изображения со спутника Sentinel-1.
Во время работ на полигоне средние значения скорости ветра составляли 8 – 10 м/с, волнение 3-4 балла ветрового типа, облачность 9 –10 баллов. Анализ судовых и спутниковых данных показал наличие группы мезомасштабных вихрей на полигоне. В центральной части полигона подробно удалось зафиксировать характеристики вихревой структуры с антициклоническим типом закрутки диметром около 22 морских миль, скорости течения в которой достигали 50 см/сек. Наличие вихревой структуры было подтверждено характерным куполообразным опусканием основного термоклина и галоклина по данными гидрологического разреза.
В докладе обсуждается связь наблюдаемых вихревых структур и их поверхностных проявлений во взаимосвязи с особенностями динамики региона в начале летнего сезона.
Исследование проводилось в рамках государственного задания по теме № 0149-2019-0015 «Волновые процессы, явления переноса и биогеохимические циклы в морях и океанах: исследование формирующих механизмов на основе физико-математического моделирования и натурных экспериментальных работ».

Ключевые слова: Лофотенский вихрь, Норвежское море, контактные измерения, спутниковые радиолокационные снимки, альтиметрия

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

267