Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Современные модели магнитного поля Земли на основе спутниковых данных

Петров В. Г. (1), Гамза Е. И. (1), Бондарь Т. Н. (1)
(1) Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН), Троицк, РФ
Модели магнитного поля внутренних источников (постоянного поля) имеют огромное значение как для научной (глубинное строение Земли, строение магнитосферы, геомагнитные координаты, исправленные геомагнитные координаты, L-оболочки, проникновение космических лучей, динамика плазмы в магнитосфере), так и для практической (карты, магнитная навигация, магнитное склонение, наклонное бурение).
В течение многих лет такие модели строились по наземным данным, но с началом измерений магнитного поля в космосе (Спутник-3, 15 мая 1958 г. первые измерения магнитного поля в космосе, OGO-3 (1966), Космос-321 (1970), MAGSAT (1979), OERSTED, CHAMP, SWARM (2013-) спутниковые данные начали играть все большую роль. Пространственное разрешение спутниковых моделей ограничено, но модели внутренних источников необходимы и для построения более детальных моделей магнитных полей источников в коре Земли (аномальных полей). В настоящее время данные SWARM позволяют строить модели с временным разрешением до нескольких дней и детально исследовать быстрые вариации внутренних источников. Рассмотрены методы построения моделей по спутниковым данным, оценена их точность. На данных за 2014-2019 г. построены такие модели и исследованы быстрые вариации внутренних источников МПЗ. Обнаружена сильная нелинейность временного хода отдельных гармоник сферического разложения магнитного поля, что может свидетельствовать о распаде и возникновении новых источников магнитного поля в верхней мантии Земли.

Ключевые слова: Магнитное поле Земли, IGRF, SWARM

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

51