Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Лидарное зондирование атмосферы на предмет аэрозольных загрязнений по маршруту СПб- Воронежская область- Белгородская область

Самуленков Д.А. (1), Сапунов М.В. (1), Мельникова И.Н. (2)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
(2) Институт солнечно-земной физики СО РАН, Иркутск, Россия
В данной работе проводились сравнения аэрозольного загрязнения по результатам натурных измерений с использованием мобильного многоволнового лидарного комплекса входящего в состав РЦ «Обсерватория экологической безопасности» Научного парка СПбГУ по маршруту СПб – Воронежская область – Белгородская область.
Лидарное зондирование атмосферных аэрозолей проводилось с использованием Nd:YAG лазера, работающих на трех длинах волн: 355 нм, 532 нм и 1064 нм. Измерения проводились в мае 2019 года. Перед измерением аэрозольных загрязнений проводилось измерение скорости и направления ветра с помощью доплеровского лидара.
В рамках настоящего исследования проведено сравнение коэффициентов обратного рассеяния и ослабления лидарного сигнала, с целью определить верхнюю границу пылевого облака в разных регионах, проведена обработка полученных оптических данных для расчета микрофизических параметров аэрозоля. Приводятся значения численной и объемной концентрации аэрозольных частиц в разных географических точках с целью оценки изменчивости параметров аэрозольного облака при движении по маршруту СПб - Белгородская область.

Ключевые слова: Лидар, атмосферное загрязнение, аэрозоль

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

213