Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Использование данных двухчастотного радиолокатора и радиометра на спутнике GPM для детектирования ледяного покрова на поверхности моря

Шиков А.П. (1), Панфилова М. А. (1), Караев В.Ю. (1)
(1) ИПФ РАН, Нижний Новгород, Россия
Детектирования ледяного покрова по данным дистанционного зондирования ведётся по данным альтиметром при нулевом угле падения, а также по данным РСА и радиометров при средних углах падения. При малых углах падения (больше 0, но меньше 18 градусов) проявление ледяного покрова практически не исследовано.

В данной работе используются данные двухчастотного дождевого радиолокатора DPR, установленного на спутнике Global Precipitation Measurement (GPM). В Ku-диапазоне (длина волны 2,2 см) радиолокатор выполняет измерения при малых углах зондирования (+/- 17 градусов). При высоте орбиты около 400 км ширина полосы обзора составляет примерно 245 км, а размер пятна засветки (пространственное разрешение) – порядка 5 км. Наличие облачности не влияет на сечение обратного рассеяния, а данные при наличии осадков, или не принадлежащие морской поверхности исключаются из рассмотрения.

В [1, 2, 3] было показано, что зависимости сечения обратного рассеяния от угла падения для водной поверхности и ледяного покрова имеют качественные различия. В частности, в [1] был разработан алгоритм детектирования ледяного покрова по данным радара DPR, используя особый вид углового распределения при отражении от ледяной поверхности. В результате данной работы был создан метод экспресс-оценки положения ледяных массивов на поверхности моря по данным радиолокатора DPR, в дополнение к алгоритму [1], где для оценки используется коэффициент эксцесса угловой зависимости.

Также было произведено сравнение результатов использования алгоритма ARTIST [4] на данных 13-канального радиометра GMI, и карт сплоченности ледяного покрова по данным AMSR2, доступных в базе данных Бременского университета. Положительный результат сравнения позволил использовать сплоченность, рассчитанную по данным радиометра GMI как опорную для оптимизации параметров работы алгоритма [1].

Ключевые слова: Сечение обратного рассеяния, космический дождевой радиолокатор, ледяной покров, детектирование льда.
Литература:
  1. Шиков А.П., Панфилова М.А., Алгоритм картографирования ледяного покрова по данным двухчастотного дождевого радиолокатора и радиометра на примере Охотского моря // IV Конференция молодых ученых «Комплексные исследования мирового океана», 2019 г., с. 190
  2. Frank D. Carsey, Microwave remote sensing of sea ice, American Geophysical Union, 1992.
  3. В. Ю. Караев, М. А . Панфилова, Е. М . Мешков, Г. Н. Б аландина, З. В . Андреева, А. А. Максимов, Использование данных двухчастотного дождевого радиолокатора для мониторинга формирования и разрушения ледяного покрова на озере Байкал в осенне-зимний период 2015/2016 г., Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2018. Т. 15. № 1. С. 206–220.
  4. G. Spreen, L.Kaleshke, G. Heygster, Sea ice remote sensing using AMSR-E 89-GHz channels, Journal of Geophysical Research, Vol. 113, C02S03, 2008.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

352