Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Новый судовой флуоресцентный лидар УФЛ-10 для высокопроизводительного оперативного экологического мониторинга водоемов

Пелевин В.В. (1,2), Кременецкий В.В. (1,2)
(1) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(2) ООО "Аквамарин"
Разработан новый судовой ультрафиолетовый флуоресцентный лидар УФЛ-10. Прибор работает с частотой до 80 Гц, получая карты пространственной изменчивости параметров качества натурных вод с пространственным разрешением от нескольких десятков см. Спектральное разрешение приемника лидара составляет 10 нм, в диапазоне длин волн 350-700 нм. Этот функционал позволит изучать микромасштабную изменчивость, «пятнистость» верхнего слоя моря с возможностью высокочувствительного детектирования типов и измерения концентраций флуорентов, содержащихся в воде. Малые габариты и вес прибора по-прежнему позволят использовать его с борта любых судов, от надувной лодки до океанского лайнера. Данный прибор разработан с учетом накопленного значительного опыта эксплуатации лидаров УФЛ-серии в десятках экспедиций в морских и пресных водоемах по всему миру.
Разработанный лидар позволяет проводить измерения не только в классических океанологических экспедициях, где маршрут судна пролегает в малоизменчивых в пространстве и времени морских водах, но и в относительно небольших, соленых или пресных, внутренних водоемах суши и прибрежных морских районах, обладающих высокой изменчивостью параметров качества воды. Благодаря тому, что частота зондирований лазера в составе лидара составляет 80 Гц, пространственное разрешение измерений при нормальной скорости судна достигает 10 см. Также крайне актуальным качеством для инструмента дистанционных экспрессных измерений является производительность последних, - например, при экологическом контроле за загрязнением приповерхностного слоя. В таком случае лидар УФЛ-10 устанавливается на глиссирующем катере со скоростью хода до 50-60 км/ч. В таком случае пространственное разрешение лидарной съемки составляет не более 0,5 м, при этом время обследования акватории рекордно мало. Также подобная выдающаяся производительность актуальна при проведении подспутниковых измерений. Спутниковый снимок является мгновенным отображением оптических свойств приповерхностного слоя водоема, и во многих природных акваториях, а также в прибрежных или приустьевых зонах морей, наличествует высокая пространственная и временная изменчивость концентраций ключевых параметров качества воды.
В настоящее время лидар проходит лабораторные испытания, полевые испытания запланированы на начало будущего полевого сезона.
Работа выполнена при поддержке Минобрнауки, тема государственного задания №0149-2019-0003, а также соглашение 14.W03.31-0006.

Ключевые слова: Флуоресцениция, лидар УФЛ-10, загрязнения моря

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

318