Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Короткопериодные внутренние волны на шельфе Берингова моря по данным спутниковых радиолокационных наблюдений

Свергун Е.И. (1,2,3), Козлов И.Е. (4,3)
(1) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Санкт-Петербург, Россия
(2) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
(3) Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), Санкт-Петербург, Россия
(4) Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия
Берингово море является субарктическим морем с ярко-выраженной шельфовой областью. Для Берингова моря характерно наличие ярко-выраженного полусуточного прилива (Foreman et al., 2006). Характерной особенностью рельефа дна Берингова моря является неодинаковая ширина материковой окраины на западном и восточном побережьях: у берегов Камчатки и Чукотки шельф узкий, а у берегов Аляски простирается на многие километры в открытое море. Учитывая опыт исследований, выполненных ранее для схожих регионов Мирового океана (Сабинин и др., 2007), указанные физико-географические особенности моря должны приводить к появлению ярко-выраженных очагов генерации внутренних волн в области шельфа. Проявления короткопериодных внутренних волн (КВВ) ранее были зарегистрированы у берегов Камчатки и в Аляскинском заливе (Jackson et al., 2004), однако сведения о них носят отрывочный характер. Данная работа является первой попыткой систематизации сведений о проявлениях КВВ на шельфе Берингова моря с использованием высокоразрешающих спутниковых радиолокационных наблюдений.
Для определения положения КВВ на акватории Берингова моря были использованы спутниковые радиолокационные изображения (РЛИ) ENVISAT ASAR с пространственным разрешением 150 и 25 метров, охватывающие период с июня по октябрь 2007 и 2011 годов. Всего за рассматриваемый период проанализировано 176 РЛИ. Для поверхностных проявлений КВВ определялись такие характеристики как: положение проявления, длина волны, длина дуги лидирующего гребня в пакете, направление распространения, количество волн в пакете. Характеристики проявлений определялись в полуавтоматическом режиме с использованием алгоритма, разработанного в среде Matlab (Kozlov et al., 2015).
В общей сложности за 2007 и 2011 годы на проанализированных РЛИ зарегистрировано 120 пакетов проявлений КВВ, которые содержат от 2 до 10 волн (в среднем 4) длиной от 230 до 1500 метров при среднем значении в 680 метров. Длина лидирующего гребня в пакетах варьируется от 4 до 39 км, в среднем составляя 18 км. Наибольшее число волн зарегистрировано в августе и начале сентября. Особенность пространственного положения зарегистрированных КВВ на акватории Берингова моря заключается в их концентрации вдоль западных берегов моря, непосредственно на границе шельфа. Вероятнее всего такая особенность связана с характером покрытия акватории Берингова моря РЛИ: на западное побережье моря приходится в среднем в 2-3 раза больше снимков, чем на восточное. Для получения более детальных особенностей положения пакетов КВВ на акватории Берингова моря в будущем для анализа будут привлечены дополнительные РЛИ. Проявления КВВ преимущественно направлены к берегу, что может указывать на топографический характер их генерации при взаимодействии длиннопериодной внутренней приливной волны с неоднородностями донной топографии на шельфе.
В данной работе продемонстрированы предварительные результаты анализа характеристик КВВ в Беринговом море по данным высокоразрешающих спутниковых наблюдений. Даже несмотря на большой объем исходной спутниковой информации, установлено широкое распространение КВВ на акватории западной части Берингова моря, а также получены детальные характеристики проявлений. Дальнейшие усилия авторов будут направлены на расширение охватываемой спутниковой информацией акватории и выявление особенностей положения КВВ в других районах Берингова моря.

Данная работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №18-35-20078 мол_а_вед.

Ключевые слова: короткопериодные внутренние волны, радиолокационные изображения морской поверхности, Берингово море, шельф
Литература:
  1. Foreman, M., Cummins, P., Cherniawsky, J., Stabeno, P., 2006. Tidal energy in the Bering Sea. J. Mar. Res. 64, 797–818.
  2. Сабинин К.Д. Горячие точки в поле внутренних волн в океане / Сабинин К.Д. Серебряный А.Н. // Акустический журнал. 2007. Т53, №3, С.410-436.
  3. Jackson C. R., Apel J., An Atlas of Internal Solitary-like Waves and their Properties, Second Edition, 2004.
  4. Kozlov, I. E., Kudryavtsev, V. N., Zubkova, E. V., Zimin, A. V., and Chapron, B., “Characteristics of short-period internal waves in the Kara Sea inferred from satellite SAR data,” Izv. Atmos. Ocean. Phys. 58(9), 1073–1087 (2015). https://doi.org/10.1134/S0001433815090121

Презентация доклада

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

329