Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Идентификация положения кромки льда в Баренцевом море по данным спутниковой альтиметрии и межгодовая изменчивость ее положения

Лебедев С.А. (1,2,3), Костяной А.Г. (4,5)
(1) Геофизический центр РАН, Москва, Россия
(2) Майкопский государственный технологический университет, Майкоп, Россия
(3) Центр хранения и анализа больших данных МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия
(4) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(5) Московский университет им. С.Ю. Витте, Москва, Россия
Изучение морского льда традиционно проводится по данным ИК и СВЧ радиометрии, РСА радиолокации и скаттерометрии. В данном иследовании предлагается два метода идентификации кромки льда вдоль трека по которому проводятся альтиметрические измерения спутников ERS-1/2, ENVISAT, SARAL/AltiKa и Sentinel-3A/3B. В первом методе используются данные бортового СВЧ радиометра, проводящего измерения близко к надиру, во втором методе – анализ форму отраженного импульса, в частности экспоненциального наклона заднего фронта, рассчитываемого по алгоритму ретрекинга ICE-2.
За период 1992-2018 гг. средняя скорость отступления кромки льда вдоль треков в северо-восточном направлении составляет 10,9 км/год за тот же период. Было обнаружено, что скорость смещения кромки льда имеет тенденцию к увеличению на 0,30 км/год на градус по долготе в восточном направлении.
Таким образом, отступание кромки льда вдоль «восточных» треков происходит быстрее, чем вдоль «западных», что, вероятно, объясняется изменением водной динамики в Баренцевом море.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-05-80065 «Анализ и прогнозирование опасных гидрометеорологических явлений в прибрежных районах Арктической зоны Российской федерации», а также в рамках проекта "Интеллектуальный анализ больших данных в задачах экологии и охраны окружающей среды", выполняемого в рамках реализации Программы Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Центр хранения и анализа больших данных», поддерживаемого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по Договору МГУ им. М.В. Ломоносова с Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы от 11.12.2018 № 13/1251/2018.

Ключевые слова: спутниковая альтиметрия, кромка льда, межгодовая изменчивость

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

293