Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Применение космической подсистемы наблюдений Росгидромета для оперативного гидрометеорологического обеспечения и мониторинга окружающей среды

Асмус В.В. (1), Калашников А.В. (1), Крамарева Л.С. (1), Максимов А.А. (1), Милехин О.Е. (1)
(1) Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета», Москва, Россия
В Росгидромете создана и эксплуатируется государственная территориально-распределенная система космического мониторинга (ГСКМ) Росгидромета в составе Европейского, Сибирского и Дальневосточного центров приема, обработки и распространения спутниковой информации ФГБУ «НИЦ «Планета», обеспечивающая решение следующих основных задач: получение данных для анализа и прогноза погоды, мониторинг облачного, снежного, ледяного, почвенного, растительного покровов, водной среды и др., контроль опасных гидрометеорологических явлений (ливневые осадки, грозы, град и др.) и чрезвычайных ситуаций (наводнения, пожары и др.), мониторинг загрязнений окружающей среды, получение данных для мониторинга изменений климата Земли.
Система ежесуточно принимает более 1,4 Тбайт спутниковых данных; выпускает более 530 видов продукции, обеспечивает более 560 потребителей федерального и регионального уровня.
В настоящее время ГСКМ осуществляет прием, обработку, архивацию и распространение данных с 11 российских и 22 зарубежных космических аппаратов (КА) наблюдения Земли. Развиваются методы и технологии космического мониторинга окружающей среды на основе комплексного использования данных с российских и зарубежных КА. Оперативно выпускается спутниковая информационная продукция: глобальные и региональные карты облачного покрова, нефанализа, карты температурно-влажностного зондирования атмосферы, классификации облачности и ее метеорологических параметров (температуры и высоты верхней границы облачности, высоты кучево-дождевых облаков, интенсивности гроз и др.), карты пожарной обстановки, наводнений, зон и интенсивности осадков, ледовой обстановки на морях, реках, озерах и водохранилищах, снежного и растительного покровов, температуры поверхности суши, морей России и Мирового океана, полей приводного ветра, полей ветра на нескольких уровнях атмосферы, а также карты загрязнения окружающей среды природного и антропогенного происхождения, оценки состояния посевов зерновых культур, вулканической активности и др.
Активно развиваются технологии совместного использования спутниковых данных и информации сети грозорегистраторов и метеорадиолокаторов.
Создана и развивается оперативная система сбора и передачи данных (ССПД) с наземной наблюдательной сети Росгидромета с использованием геостационарных КА серий «Электро» и «Луч». В настоящее время сбор данных осуществляется с более, чем 600 пунктов наблюдательной сети Росгидромета, в том числе 117 труднодоступных станций и более 30 гидрологических постов.

Ключевые слова: дистанционное зондирование Земли, информационные системы, спутниковая гидрометеорология, распределённый анализ данных, спутниковый мониторинг

Пленарные доклады

1