Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Возможности построения ежегодных оценок сомкнутости полога и полноты лесов по данным спутниковой системы MODIS

Ховратович Т.С. (1,2), Барталев С.А. (1,2)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
(2) Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Москва, Россия
Сомкнутость и полнота древесного полога являются одними из важнейших характеристик лесов. Информация о пространственном распределении и динамике данных характеристик необходима как в задачах управления лесными ресурсами, так и в исследовательских задачах, например, при исследовании углеродного цикла. Не смотря на то, что получение актуальных наземных данных о полноте и сомкнутости на большие территории не представляется возможным, сомкнутость и полнота древесного полога могут быть определены на основе данных дистанционного зондирования.
В работе представлен метод ежегодной оценки сомкнутости полога по спутниковым данным прибора MODIS. В рамках предполагаемого подхода в качестве исходных данных предполагается использование безоблачных зимних композитных изображений MODIS, построенных на основе данных ежедневной съемки (Барталев и др., 2016). В качестве опорной информации о пространственном распределении сомкнутости выбран продукт Tree Cover 2010 (Hansen et al, 2013). Данные представляют собой информацию о проективном покрытии деревьями выше 5 м в процентах от площади. Исходные данные о сомкнутости были агрегированы до уровня пространственного разрешения изображений MODIS. С помощью программного комплекса LAGMA была проведена локальная фильтрация обучающей выборки. Из выборки исключены участки с изменениями и нетипичными для заданной сомкнутости полога значениями признаков. На основе обучающей выборки в узлах сети с шагом в 23км была восстановлена зависимость между сомкнутостью полога и данными MODIS. Построенная зависимость имеет коэффициент детерминации более 0.8 для 94%, более 0.7 для 98%. На основе полученных моделей временной ряд композитных изображений MODIS был пересчитан в значения сомкнутости крон древесного полога. В результате работы создан временной ряд карт сомкнутости древесного полога с 2000 по 2018 годы.
В работе также представлен метод оценки полноты древесного полога по значениям сомкнутости. В качестве опорных данных выбраны данные о распределении значений полнот на уровне лесничеств, полученные из базы данных Государственного учета лесов. Для построения пространственного распределения использовались данные о сомкнутости лесов лесничества и маска площадей, покрытых лесом (Барталев и др., 2016). Для каждого лесничества между гистограммами значений полнот и сомкнутости устанавливалось соответствие на основе предположения о монотонном возрастании полноты при росте сомкнутости. Полученное пространственное распределение значений полнот подвергалось двухэтапной локальной пространственной фильтрации на основе значений сомкнутости. Из выборки исключены участки с изменениями и не типичными для заданной сомкнутости значениями полнот, затем участки с нетипичными для заданной полноты значениями сомкнутости. На основе построенной пространственно распределенной выборки в узлах сети с шагом в 23км была восстановлена зависимость между полнотой и сомкнутостью.
Дальнейшие направления исследований включают в себя валидацию получаемых оценок сомкнутости по спутниковым данным Sentinel-2 на основе сети тестовых участков, а также оценку точности построенной карты полнот по данным имеющихся выборочных площадей.
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №19-77-30015) с использованием инфраструктуры хранения и обработки спутниковых данных Центра коллективного пользования "ИКИ-Мониторинг" [Лупян и др., 2019]. Подготовка информации о полноте лесов в разрезе лесничеств проведена в рамках темы государственного задания ЦЭПЛ РАН № АААА-А18-118052400130-7.

Ключевые слова: дистанционное зондирование лесов, сомкнутость, полнота
Литература:
  1. Барталев С.А., Егоров В.А., Жарко В.О., Лупян Е.А., Плотников Д.Е., Хвостиков С.А., Шабанов Н.В. Спутниковое картографирование растительного покрова России. М.: ИКИ РАН, 2016. 208с.
  2. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Кашницкий А.В., Балашов И.В., Барталев С.А., Константинова А.М., Кобец Д.А., Мазуров А.А., Марченков В.В., Матвеев А.М., Радченко М.В., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Опыт эксплуатации и развития центра коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных (ЦКП «ИКИ-Мониторинг») // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2019. Т. 16. № 3. С.151-170. DOI: 10.21046/2070-7401-2019-16-3-151-170.
  3. Hansen M., Potapov P., Moore R., Hancher M., Turubanova S., Tyukavina A., Thau D., Stehman S., Goetz S., Loveland T., Kommareddy A., Egorov A., Chini L., Justice C. Townshend J. High-Resolution Global Maps of 21st-Century Forest Cover Change // Science. 2013. Vol. 342. Iss. 6160, pp. 850–853.

Презентация доклада

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

463