Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Максимальный квантовый выход фотосинтеза в прибрежных водах Черного моря (район Севастополя)

Ефимова Т.В. (1), Чурилова Т.Я. (1), Моисеева Н.А. (1)
(1) Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН, Севастополь, Россия
Использование данных дистанционного зондирования Земли из космоса (ДДЗ) открывает возможность исследования пространственно-временной изменчивости показателей продуктивности водных экосистем. Оценка первичной продукции на основе спектрального подхода базируется на квантовой эффективности фотосинтеза в море. Для учета влияния условий среды существования фитопланктона на его фотосинтетические характеристики необходимо исследовать сезонную динамику максимального квантового выхода фотосинтеза. На основе многолетнего массива данных измерения показателей переменной флуоресценции хлорофилла а выполнены расчеты максимального квантового выхода фотосинтеза в прибрежных водах в районе Севастополя.
Проанализирована сезонная изменчивость этого параметра в водах разной трофности. Установлено, что в годовом цикле развития фитопланктона наблюдали максимальный квантовый выход (в среднем 0,074 Моль С (моль квантов) -1) в зимний период, а минимальный - в летний период (в среднем 0,065 Моль С (моль квантов) -1), что вероятно отражает ингибирующее влияние высокой летней солнечной инсоляции на потенциальную способность фитопланктона к использованию поглощенных квантов в фотохимических реакциях. В градиенте трофности вод не установлено достоверных различий в величинах максимального квантового выхода. Полученные сезонные особенности в квантовой эффективности фотосинтеза будут использованы в моделировании первичной продукции в прибрежных водах на основе данных ДЗЗ.
Ключевые слова: фитопланктон, максимальный квантовый выход фотосинтеза, моделирование первичной продукции, ДЗЗ, прибрежные воды, Черное море.

Работа выполнена по темам государственного задания АААА-А19-119061190081-9 и АААА-А18-118020890112-1, а также частично при поддержке РФФИ, 18-45-920070.

Ключевые слова: фитопланктон, окрашенное растворенное органическое вещество, взвешенное вещество, спектральная фотосинтетически активная радиация, эффективность поглощения света, первичная продукция, ДЗЗ

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

265