Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.G.161

Эксперимент по использованию информационно-поисковых систем для оценки сейсмической опасности

Тертышников А.В. (1)
(1) Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Фрязинский филиал (ФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН), Москва, Россия
Информационные технологии активно используются для оценки политического и военно-экономического потенциала государств и территорий. Интернет предоставляет возможность организовать из пользователей мобильную сеть наблюдений за состоянием окружающей среды. Апробация решения этой задачи предлагается для развития кибернетических технологий оценки гидрометеорологической безопасности предлагается на примере угрозы сильных землетрясений.
Сейсмоопасные регионы, в которых происходят сильные землетрясения, обычно характеризуются повышенными социально-экономическими рисками. Для их оценки вполне обоснованно диагностировать поведение интернет-сообщества отдельных территорий - информационные предвестники землетрясений. При этом, пользователи интернета рассматриваются как первичные преобразователи геофизических возмущений и потенциальные биоиндикаторы качества природной среды.
Для описания внутренних взаимодействий и закономерностей поведения Интернет-социума в сейсмоопасном регионе использована простейшая имитационная модель «ящика» с входами, выходами и управляющими воздействиями по ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99.
Для выявления информационных предвестников землетрясений предлагается анализ потока электронных сообщений с помощью поисковых систем Интернета для заданных регионов. В потоке сообщений предлагается диагностировать повторяемость связанных по содержанию с предвестниками землетрясений слов-запросов. Во временном ряде свертки оценок повторяемости слов-запросов используется метод контрольных карт, методы параметрической и непараметрической статистики, выявляются локальные экстремумы и ситуации с многомодовым распределением спектра вариаций анализируемого ряда с повышенным уровнем мощности на «сигнальных» периодах. Вскрытые сигналы соотносятся с уровнем сейсмической опасности анализируемого региона.
Предлагаемая технология апробирована по нескольким сейсмоопасным регионам с различным менталитетом в отношении природных рисков (Япония, Мексика, Афганистан и др.) и показала высокую успешность. Технология может быть адаптирована для диагностики других природных рисков и социальной активности.
Технический результат информационной технологии - повышение достоверности и оперативности мониторинга региональной сейсмической опасности.

Ключевые слова: Сейсмическая опасность, риск, поисковые системы, прогноз, предвестники, информация, технология

Ссылка для цитирования: Тертышников А.В. Эксперимент по использованию информационно-поисковых систем для оценки сейсмической опасности // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 294. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционные методы в геологии и геофизике

294