Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.F.174

Тенденции изменения горных ландшафтов Северного Кавказа по спутниковым и климатическим данным

Виноградова В.В. (1)
(1) Институт географии РАН, Москва, Россия
Изменения границ высокогорных поясов можно рассматривать как доказательство изменения климата. Эти изменения также могут быть вызваны прекращением хозяйственной деятельности человека. В работе исследуется роль климатического фактора в изменении границ и состояния субальпийских ландшафтов Северного Кавказа, где наблюдалась трансформация системы землепользования. Оценка изменений состояния растительности для среднегорий Центрального Кавказа была проведена с использованием нормализованного разностного вегетационного индекса (NDVI) и индекса вегетационных условий (VCI). Использовались спутниковые данные вегетационного индекса NDVI продукт MODIS для периода 2000–2019 гг. модель MOD13C2 v006 с пространственным разрешением 0.05 × 0.05° (https://lpdaac.usgs.gov/dataset_discovery/modis/modis_products_table). Для района исследования (42–42 с.ш., 42–47 в.д.) по спутниковым данным нормализованного разностного вегетационного индекса (NDVI) и индекса вегетационных условий (VCI) построены карты для различных периодов с 2000 по 2019 гг., а также трендов и изменений этих индексов от периода к периоду. Климатические условия оценивались по данным реанализа “Water and Global Change” (WATCH) (http://www.eu-watch.org/) были определены средние значения температуры, максимальной и минимальной температуры, суммы осадков для июля, января, лета, зимы, года, суммы активных температур (температура воздуха выше +10°С), суммы отрицательных температур, продолжительность безморозного периода. Были рассчитаны биоклиматические индексы (Hill, Bodman, Subjective Temperature (STI)) и суммарный балл климатической дискомфортности). Получены тренды и изменения этих величин за период 1979–2016 гг. Карты среднесезонного NDVI показывают увеличение индекса на высотах более 1000 метров, что свидетельствует о зарастании склонов. Напротив, в предгорьях NDVI продолжает снижаться. Тренды NDVI, которые положительны в горах и отрицательны в предгорьях и на равнинах. Высота, на которой меняется знак тренда, после 2014 года опускается ниже 1000 м. Исследования показывают, что повышение температуры в горах и стабильное увлажнение приводят к улучшению условий растительности на более высоких уровнях и вызывают зарастание склонов. Уменьшение суммы активных температур на высотах 500–1000 м при устойчивом увлажнении способствует улучшению условий вегетации на этих высотах. Напротив, в предгорьях NDVI продолжает снижаться, а это означает, что там ухудшаются условия вегетации.

Ключевые слова: изменения климата, горные ландшафты, нормализованный разностный вегетационный индекс (NDVI), индекс вегетационных условий (VCI)

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Виноградова В.В. Тенденции изменения горных ландшафтов Северного Кавказа по спутниковым и климатическим данным // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 304. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

304