Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.A.183

Детектирование облачности по данным КА Himawari-8 с применением сверточной нейронной сети

Андреев А.И. (1), Шамилова Ю.А. (1), Давиденко А. Н. (1)
(1) Дальневосточный центр ФГБУ "НИЦ "Планета", Хабаровск, Россия
Оперативность получения информации и относительно высокое пространственное разрешение позволяют рассматривать геостационарные спутники в качестве одного из основных инструментов глобального мониторинга состояния окружающей среды, климата и атмосферы. Многие решаемые с их помощью задачи подразумевают использование качественной маски облачности, к которой выдвигается ряд требований. Время расчета маски должно быть минимальным для возможности ее использования в оперативном режиме. Кроме того, маска должна рассчитываться как в дневное, так и в ночное время суток в различных климатических условиях.
Данная работа посвящена методике детектирования облачности по данным геостационарных космических аппаратов на примере КА Himawari-8. Методика использует спектральные и текстурные признаки, извлекаемые с помощью нейронной сети сверточного типа для обнаружения облачности на видимых и ИК изображениях. Предлагаемый в данной работе подход позволяет эффективно детектировать облачность в сложных случаях, например, в присутствии снега и льда, имеющих схожие спектральные характеристики, и может применяться как в дневное, так и в ночное время суток. Основу подхода составляет сверточная нейронная сеть, архитектура которой разработана специально для работы с данными геостационарных аппаратов в оперативном режиме.
Разработанная модель классификатора облачности была протестирована в различных условиях, включая зимний и летний периоды года в ночное и дневное время суток, а также в моменты смены дня и ночи. По результатам тестирования выявлено, что даже в сложных случаях разработанный классификатор допускает минимальное количество ошибок в сравнении с применяемыми в мировой оперативной практике алгоритмами детектирования облачности, основанными на пороговых методиках по данным приборов VIIRS, CALIOP и CPR. Дальнейшими направлениями для исследований являются усовершенствование алгоритма для возможности детектирования облачности слоистых форм в ночное время суток, а также рассмотрение временной зависимости на серии спутниковых изображений для повышения точности обнаружения облачности.

Ключевые слова: Маска облачности, детектирование облачности, Himawari-8, нейронная сеть, машинное обучение, текстуры

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Андреев А.И., Шамилова Ю.А., Давиденко А.Н. Детектирование облачности по данным КА Himawari-8 с применением сверточной нейронной сети // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 8. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

8