Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.F.194

Ландшафтные пожары на особо охраняемых природных территориях в аридной зоне России

Шинкаренко С.С. (1,2,3), Берденгалиева А.Н. (3), Иванов Н.М. (3)
(1) Институт космических исследований РАН, Волгоград, Россия
(2) Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, Волгоград, Россия
(3) Волгоградский государственный университет, Волгоград, Россия
На юго-востоке европейской части России в Астраханской области и Калмыкии создан ряд особо охраняемых природных территорий для сохранения естественных зональных полупустынных и пустынных ландшафтов, а также интразональных ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы. К федеральным ООПТ относятся: Заповедники «Богдинско-Баскунчакский», «Астраханский», «Черные земли» и относящиеся к ведению последнего «Сарпинский», «Харбинский» и «Меклетинский» заказники. Также есть ряд региональных ООПТ: природные парки «Баскунчак», «Волго-Ахтубинское междуречье», «природный парк республики Калмыкия» и более десятка природных и биологических заказников. В работе проведен анализ динамики выгоревших площадей и пожарного режима федеральных ООПТ и их охранных зон района исследований. Заповедник «Богдинско-Баскунчакский» не имеет охранной (буферной) зоны, эту роль выполняет природный парк «Баскунчак», также из региональных ООПТ охвачен заказник «Степной» непосредственно прилегающий к заповеднику «Черные земли».
Проблем ландшафтных пожаров очень актуальна как для лесов на территории нашей страны (Барталев и др., 2012; Лупян и др. 2017), так и для аридных ландшафтов (Берденгалиева, Шинкаренко, 2018; Дымова, 2015; Шинкаренко, 2018; Шинкаренко, Барталев, 2020). Причем, количество и частота пожаров в интразональных аридных ландшафтах речных пойм значительно выше, чем в зональных полупустынных и пустынных, но на меньших площадях (Шинкаренко, 2019). В отличие от пожаров на землях Государственного лесного фонда травяные пожары практически не фиксируются, если отсутствует угроза населенным пунктам или объектам инфраструктуры, по выгоревшим площадям отсутствует официальная статистика. Задачей ООПТ является сохранение биоразнообразия, а также обеспечение функционирования природных геосистем без вмешательства человека. Ландшафтные пожары являются антропогенным фактором, значительно влияющим на состояние растительного и животного мира. По этой причине на ООПТ должна проводиться противопожарная профилактика, не допускающая огонь на охраняемое ядро. Целью работы является анализ динамики выгоревших площадей на ООПТ и в их окрестностях, что позволит оценить роль пирогенного фактора в функционировании экосистем, а также эффективность противопожарных мероприятий.
Работа основана на визуальном дешифрировании композитов Landsat с верификацией по данным FIRMS, MCD64A1, FireCCI и сервису Вега. На первом этапе исследования определены сезонные и многолетние особенности пожарного режима изучаемых ООПТ, после чего идентифицированы выгоревшие площади, определена повторяемость пожаров, вычислены площади и их динамика. В результате идентифицировано более тысячи гарей за 2001-2019 гг. на территории ООПТ и их охранных зон общей площадью более 1,5 млн га.
Всего за этот период выгорела половина площади ядер рассматриваемых ООПТ (51,7 %) и около 83% буферных зон, что свидетельствует о наличии противопожарных мероприятий, но осуществляемых в недостаточной мере. Максимальная повторяемость составила 18 сезонов с пожарами за 19 лет, это характерно для дельтовых ландшафтов Астраханского заповедника. Максимальная среднегодовая горимость также характерна для охранной зоны этого заповедника: 20-30% в год для разных кластеров и 8-10% для ядра. Основной причиной возгораний в пойме и дельте Волги является неосторожное обращение с огнем многочисленных туристов (Солодовников и др., 2013). На территории ГПЗ «Черные земли» (без учета участка «Маныч-Гудило») не осталось не тронутых огнем участков, что связано с низкой численностью диких копытных и запретом выпаса скота. В условиях недостаточных пастбищных нагрузок накапливается растительная ветошь (Шинкаренко, 2015), которая выгорает раз в 2-3 года.

В работе использовалась инфраструктура ЦКП «ИКИ-Мониторинг» (Лупян и др., 2015). Для территории Астраханского заповедника работа выполнена в рамках гранта Президента РФ для поддержки молодых ученых - кандидатов наук МК-321.2019.5. На остальных ООПТ исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-35-60007.

Ключевые слова: ландшафтные пожары, мониторинг, ООПТ, дистанционное зондирование, Landsat
Литература:
  1. Барталев С.А., Егоров В.А., Ефремов В.Ю., Лупян Е.А., Стыценко Ф.В., Флитман Е.В. Оценка площади пожаров на основе комплексирования спутниковых данных различного пространственного разрешения MODIS и Landsat-TM/ETM+ // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2012. Т.9. №2. С. 9-26.
  2. Берденгалиева А.Н., Шинкаренко С.С. Анализ пожарного режима в северной части Волго – Ахтубинской поймы по данным детектирования активного горения // Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" Институт космических исследований Российской академии наук. 2018. С. 389.
  3. Дымова Т.В. Мониторинг природных пожаров на территории Астраханской области // Инженерно-строительный вестник Прикаспия. 2015. № 3 (13). С. 16–21.
  4. Лупян E.А., Барталев С.А., Балашов И.В., Егоров В.А., Ершов Д.В., Кобец Д.А, Сенько К.С., Стыценко Ф.В., Сычугов И.Г. Спутниковый мониторинг лесных пожаров в 21 веке на территории Российской Федерации (цифры и факты по данным детектирования активного горения) // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2017. Т. 14. № 6. С. 158-175.
  5. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Мазуров А.А., Матвеев А.М., Суднева О.А., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных ИКИ РАН для решения задач изучения и мониторинга окружающей среды // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 263-284.
  6. Солодовников Д.А., Канищев С.Н., Золотарев Д.В., Шинкаренко С.С. Формы рекреационного природопользования на территории Волго-Ахтубинской поймы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 11. Естественные науки. 2013. № 2. С. 53-61.
  7. Шинкаренко С.С. Оценка влияния выпаса на ландшафты Приэльтонья // Научное обозрение. 2015. № 14. С. 10-15.
  8. Шинкаренко С.С. Оценка динамики площадей степных пожаров в Астраханской области // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2018. Т.15. № 1. С. 138-146.
  9. Шинкаренко С.С. Пожарный режим ландшафтов Северного Прикаспия по данным очагов активного горения // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2019. Т.16. № 1. С. 121-133.
  10. Шинкаренко С.С., Барталев С.А. Сезонная динамика NDVI пастбищных ландшафтов Северного Прикаспия по данным MODIS // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2020. Т. 17. № 4. С. 179-194.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Шинкаренко С.С., Берденгалиева А.Н., Иванов Н.М. Ландшафтные пожары на особо охраняемых природных территориях в аридной зоне России // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 378. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

378