Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.D.200

Динамика содержаний малых газов в атмосфере Казахстана
по данным спутникового зондирования и наземных наблюдений

Ахмеджанов А. Х. (1), Караданов Т.К. (1)
(1) АО "Национальный центр космических исследований и технологий" (АО "НЦКИТ"), Алматы, Республика Казахстан
По данным Казгидромета наиболее высокие концентрации диоксида серы наблюдаются в крупных промышленных городах: Алматы, Усть-Каменогорск, Риддер, Темиртау и Талды-Курган. Анализ многолетних изменений содержания диоксида серы в атмосферном столбе по территории Казахстана по спутниковым данным за период с 1980 по 2018 годы показал тенденцию к уменьшению содержания SO2 в атмосферном столбе по Казахстану [1].

По наземным наблюдениям повышенные значения наземной концентрации диоксида азота наблюдаются в городах Нур-Султан, Караганда, Алматы и Тараз. Анализ спутниковых данных сенсора OMI за период с 2005 по 2019 г. показал увеличение содержания диоксида азота в атмосферном столбе по территории Казахстана в среднем составило 8,57 % [2].

Повышенное содержание оксида углерода по данным наземных измерений наблюдается в промышленных городах: Актобе, Атырау, Тараз, Караганда, Шымкент. По спутниковым данным максимум содержания СО приходится на март - апрель, минимум отмечается с июля по октябрь. В среднем общее содержание СО в атмосфере над Казахстаном за последние 10 лет уменьшилось на 4,7% [3].

По данным спутникового зондирования наиболее повышенное содержание метана наблюдается на северо-востоке Казахстана, а на юге — пониженное. Это подтверждают данные наземных наблюдений станциями Казгидромета. За последние 16 лет среднее содержание метана в атмосфере по территории Казахстана увеличилось на 7,2 %. Наземные наблюдения Казгидромета 2016–2018 гг. за содержанием метана в приземном слое атмосферы показали, что наиболее повышенные концентрации газа наблюдаются в городах Усть-Каменогорск, Риддер, Семей и Караганда, а с минимальным содержанием в Туркестанской области [4].

Ключевые слова: атмосфера, зондирование, малые газы, оксид, диоксид, сера, азот, углерод, метан.
Литература:
  1. Ахмеджанов А.Х., Ахметов Н.Д., Караданов Т.К. Изменчивость содержания диоксида серы в атмосфере над Казахстаном по данным наземных наблюдений и спутникового зондирования. // Оптика атмосферы и океана. 2019. Т. 32. № 05. С. 399–403.
  2. А.Х.Ахмеджанов, Т.К. Караданов. Динамика содержания диоксида азота в атмосфере над Казахстаном по данным наземных наблюдений и спутникового зондирования // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. Москва.-2020.- Т. 17.- № 2. - С. 245-251.
  3. А.Х.Ахмеджанов, Т.К. Караданов. Динамика содержания окиси углерода в атмосфере над Казахстаном по данным спутникового зондирования // Метеорология и гидрология. Москва. - 2020. - №.1. – С. 95 – 99.
  4. А. Х. Ахмеджанов, Н. Д. Ахметов, Т. К. Караданов Изменения содержания метана в атмосфере на территории Казахстана по данным наземных наблюдений и спутникового зондирования // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2019. Т. 16. С. 43-49.


Ссылка для цитирования: Ахмеджанов А.Х., Караданов Т.К. Динамика содержаний малых газов в атмосфере Казахстана по данным спутникового зондирования и наземных наблюдений // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 134. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

134