Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.A.210

Влияние трансионосферных линий на вероятностные характеристики приема сигналов

Батанов В.В. (1), Назаров Л.Е. (1)
(1) Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Фрязинский филиал (ФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН), г. Фрязино, Россия
При распространении по трансионосферным радиолиниям сигналы испытывают искажения за счет влияния ионосферы как дисперсионной среды [1,2]. Суть основных искажений - изменение огибающей и временное рассеяние сигналов, рефракция, поворот плоскости поляризации радиоволн за счет эффекта Фарадея и возникновение обыкновенной и необыкновенной радиоволн. Искажения огибающей сигналов (искажение фазо-частотных и амплитудно-частотных характеристик) обусловливают возникновение помех межсимвольной (МСИ) и межканальной (МКИ) интерференций [2,3,4] в дополнение к тепловым шумам. Особенностью этих помех является невозможность снижения их эффективности путем повышения мощности передаваемых радиосигналов.
Актуальными являются проблемы создания и развития моделей данного типа искажений сигналов, оценивание мощностей интерференционных помех для сигналов с увеличением их полосы частоты с использованием этих моделей и вычисление вероятностных характеристик при приеме сигналов, в частности, для класса сигналов с многоуровневой фазовой манипуляцией, широко используемых в приложениях.
В докладе при решении этого комплекса проблем рассматриваются цифровые сигналы с «созвездиями» многоуровневой фазовой манипуляции (ФМ2, ФМ4, ФМ8, ФМ16), используемые в информационных спутниковых системах.
Путем компьютерного моделирования созданных моделей трансионосферных радиолиний определены статистические характеристики помех МСИ и МКИ - определены средние значения и вычислены гистограммы распределения их мощности и гистограммы распределения отношений сигнал/помеха. С использованием этих характеристик оценены асимптотические вероятности ошибочного приема рассматриваемых сигналов с расширенным спектром при наличии лишь МСИ и МКИ для радиолинии Р- частотного диапазона. Показано, в частности, что асимптотическая вероятность ошибочного приема сигналов ФМ8 с частотной полосой 40 МГц превышает 0.002. Это представляет один из важных ограничивающих факторов применения рассматриваемых сигналов с фазовой манипуляцией с расширением их частотного спектра, а также обусловливает актуальность проблемы разработки методов снижения эффективности влияния ионосферы на вероятностные характеристики при приеме сигналов.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20-07-00525).

Ключевые слова: ионосфера, сигналы, искажения сигналов, трансионосферные радиолинии
Литература:
  1. Долуханов М.П. Распространение радиоволн. М.: Гос. Издательство по вопросам связи и радио. 1960.
  2. Иванов Д.В., Иванов В.А., Михеева Н.Н., Рябов Н.В., Рябова М.И. Распространение коротковолновых сигналов с расширенным спектром в среде с нелинейной дисперсией // Радиотехника и электроника, 2015, т.60, №11, с.1167-1177.
  3. Назаров Л.Е., Батанов В.В. Анализ искажений радиоимпульсов при распространении по ионосферным линиям передачи спутниковых систем связи. // Электромагнитные волны и электронные системы. 2016. Т.21. №5. Стр. 37-45.
  4. Назаров Л.Е., Батанов В.В. Вероятностные характеристики обнаружения радиоимпульсов при распространении по ионосферным линиям передачи спутниковых систем связи. // Радиотехника и электроника. 2017. Т.62. №9. Стр.866-874.


Ссылка для цитирования: Батанов В.В., Назаров Л.Е. Влияние трансионосферных линий на вероятностные характеристики приема сигналов // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 10. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

10