Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.E.229

Использование материалов дистанционного зондирования на промысле пелагических рыб и кальмара в Южно-Курильском районе

Самко Е.В. (1), Новиков Ю.В. (1)
(1) Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО), Владивосток, Россия
При оперативном прогнозировании распределения промысла в Южно-Курильском районе большое внимание уделяется исследованию и анализу положения фронтов и вихрей на исследуемой акватории.
Параллельно исследованиям поверхностной термической структуры вод района ведется поиск закономерностей распределения промысловых скоплений пелагических промысловых объектов, как то кальмары, сайра и, в последние годы, сардина и скумбрия. Исследование этих закономерностей проводились как по данным спутниковой информации, так и с использованием судовых наблюдений.
По судовым наблюдениям были выявлены характерные черты миграции в район массовых видов пелагических рыб и кальмаров обусловленные океанологическим режимом определяющимся положением северного субарктического фронта (Савиных и др., 2003). Получены закономерности распределения промысловых видов кальмаров – тихоокеанского и Бартрама в зависимости от типа фронта и типа года определяемого положением северного Субарктического фронта.
По спутниковым данным исследовались особенности распределения промысла кальмаров от типа антициклонического вихря и значений альтиметрических высот (Старицын и др., 2007, Самко и др., 2008).
Исследования закономерностей распределения скоплений сайры в Южно-Курильском районе в зависимости от поверхностной термической структуры вод имеют богатую и длинную историю и большое количество печатных работ многих авторов. Основные полученные результаты были обобщены в работах В.Н. Филатова (2011, 2015). Используя полученные знания и механизмы сезонной эволюции поверхностных термических структур района – крупномасштабных антициклонических вихрей (южнокурильский антициклон) и основных термических поверхностных фронтов нами была предложена типизация гидрологических условий района, положения и результатов промысла сайры в промысловый период (август-ноябрь). В зависимости от положения южнокурильского антициклона и типа океанологических условий в начале 2000-х годов были выделены повторяющиеся характерные группы лет, описаны их гидрологические особенности, для каждой группы представлены месячные схемы распределения промысла сайры и рассчитана его эффективность. Полученные результаты были использованы при составлении путинных и месячных промысловых прогнозов. Исследования, проведенные на промысловых судах в 2014 – 2016 гг подтвердили правильность полученных закономерностей. Однако с 2016 г вылов сайры российскими судами в Южно-Курильском районе начал стремительно снижаться.
Начиная с 2016 г. в Южно-Курильском районе в летне-осенний период начался промысел сардины и скумбрии в связи с резко возрастающей численностью этих пелагических видов. Уже в 2019 г вылов сардины и скумбрии значительно вырос. Такой стремительный рост численности этих видов по всей вероятности явился одной из причин снижения численности сайры в этом районе. Распределение промысловых скоплений сардины и скумбрии хотя и имеет свои особенности, но в большей степени близко к распределению косяков сайры. Основные промысловые скопления сардины и скумбрии приурочены к фронтам северной и восточной границы южнокурильского антициклонического вихря, северному Субарктическому фронту и фронтам системы Ойясио. Значительное различие в положении промысловых участков и в ходе промысла наблюдаются в холодные и теплые годы (Новиков и др., 2019).
Полученные закономерности распределения пелагических рыб и кальмаров используются нами при оперативном обеспечении промысла сайры, сардины, скумбрии и кальмаров в летне-осенний период в Южно-Курильском районе. Еженедельно на основе текущих спутниковых ИК снимков и факсимильных карт проводится анализ и диагноз обстановки, дается экспертный прогноз положения участков, благоприятных для поиска и промысла.

Ключевые слова: Южно-Курильский район, фронты, вихри, сайра, сардина, скумбрия, кальмары
Литература:
  1. Новиков Ю.В., Антоненко Д.В., Никитин А.А. Положение районов промысла пелагических рыб в тихоокеанских водах Курильских островов по данным спутниковой информации и результатам судовых наблюдений в 2017 и 2018 гг. // Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН. – 2019. - С.314 (http://conf.rse.geosmis.ru). Электронный сборник материалов конференции.
  2. Савиных В. Ф., Шевцов Г. А., Карякин К. А. Слободской Е. В., Новиков Ю. В. Межгодовая изменчивость миграций нектонных рыб и кальмаров в тихоокеанские воды южных Курильских островов // Вопросы ихтиологии. – 2003. – Т. 43, № 6. - С.759-771
  3. Старицын Д.К., Фукс В.Р., Самко Е.В., Филатов В.Н. Особенности концентрации промысловых организмов в зонах волновой и вихревой конвергенции течений.//Вопросы промысловой океанологии. . - М.: Изд-во ВНИРО, 2007, Выпуск 4, №2. – С. 159-177.
  4. Самко Е.В., Булатов Н.В., Капшитер А.В. Два типа антициклонических вихрей к востоку от Японии: происхождение, характеристики, влияние на промысел. // Изв. ТИНРО. – 2008. – Т.154. - С. 189-203
  5. Филатов В. Н., Старцев А. В., Устинова Е. И., Еремин Ю. В. Тихоокеанская сайра. Научно-информационное обеспечение промысловой экспедиции /Гл. ред. Г.Г. Матишов. -Ростов н/Д: ЮНЦ РАН, 2011. – 120 с.
  6. Филатов В.Н. Миграции и формирование скоплений массовых пелагических гидробионтов (на примере тихоокеанской сайры) / Отв. ред. Г.Г. Матишов. - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2015. – 168 с.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Самко Е.В., Новиков Ю.В. Использование материалов дистанционного зондирования на промысле пелагических рыб и кальмара в Южно-Курильском районе // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 246. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

246