Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.B.264

Опыт применения спутниковой радарной интерферометрии для изучения вулканических процессов на Камчатке

Волкова М.С. (1), Михайлов В.О. (1,2), Тимошкина Е.П. (1), Шапиро Н.М. (3,1), Бабаянц И.П. (4,1), Дмитриев П.Н. (1), Хайретдинов С.А. (1)
(1) Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Москва, Россия
(2) МГУ имени М.В. Ломоносова, физический факультет, Москва, Россия
(3) Institut des Sciences de la Terre, Université Grenoble Alpes, CNRS, Gieres, France
(4) ГНПП "Аэрогеофизика", Москва, Россия
Полуостров Камчатка является одним из наиболее активных участков Тихоокеанского огненного кольца. В связи с удаленностью территории и неразвитой инфраструктурой центральная и северная часть полуострова остаются недостаточно изученными, плотность наблюдательных сетей (сейсмических, геодезических и др.) невысокая. В этих условиях спутниковый мониторинг, в особенности спутниковая радарная интерферометрия, становится важным инструментом изучения активных геодинамических процессов. В то же время оценка смещения поверхности вулканов по снимкам, полученным спутниковыми радарами с синтезированной апертурой (РСА интерферометрия), здесь затруднена из-за сложного горного рельефа, мощного снежного покрова, недостаточно точных цифровых моделей рельефа (ЦМР), низкой когерентности природных ландшафтов.
Институт физики земли им. О.Ю. Шмидта РАН более 5 лет ведет работы по применению РСА интерферометрии на Камчатке. Наиболее надежные оценки удается получать с применением методов устойчивых отражателей по летним сериям снимков спутников Sentinel-1. Спутники европейского космического агентства Sentinel-1 работают в средневолновом диапазоне (длина волны 5.6 см), съемка ведется регулярно с нескольких треков, снимки становятся доступными через Интернет уже через несколько часов после их выполнения. Часто оценки полей смещений удается получить путем обработки пар длинноволновых снимков спутников японского космического агентства ALOS-1 и ALOS-2 (длина волны 23.4 см). Спутник ALOS-2 в настоящее время снимает территорию Камчатки значительно реже, чем Sentinel, всего несколько раз в год.
С использованием серий снимков спутника Sentinel-1А за бесснежный период 2017-2019 годов были оценены смещения поверхности лавового потока, сформированного в результате извержения вулкана Толбачик, которое происходило в период с 27 ноября 2012 по 15 сентября 2013 год. Обработка серии снимков по методу малых базовых линий (SBAS) показала, что основная часть лавового потока оседает, а по периферии Толудского и Ленинградского потоков наблюдаются небольшие поднятия. В предположении, что смещения происходят в основном по вертикали, максимальные средние скорости смещений за бесснежный период в 2017, 2018 и 2019 годах составили 285, 249 и 261 мм/год соответственно. Максимальные оседания приурочены к областям с максимальной мощностью лавы на Ленинградском и Толудском лавовых потоках. Эти оценки согласуются с величинами оседаний поверхности лавового потока, полученными по парным интерферограммам, построенным по снимкам спутника ALOS-2 за 2015 и 2016 годы.
Оценки термического погружения поверхности лавы в процессе ее остывания в целом близки к величинам оседания на значительной части лавового поля, но в центральной части Ленинградского и Толудского потоков реальные величины погружения в несколько раз превосходят термические оценки. Термическая модель также показывает, что при мощности лавы более 40 метров, под затвердевшей поверхностью может находиться горячий, подвижный слой, температура которого превышает 2/3 от температуры плавления. Перемещение лавы в незатвердевшей части лавового потока может вносить вклад в наблюдаемое ускоренное погружение.
Следующий пример касается прогноза подготовки извержения. Известно, что 20 января 2019 года произошло взрывное извержение вулкана Безымянный. До этого момента вулкан был неактивен более года. Сейсмичность в 2018 году была низкой, и предсказать это извержение по данным наземного мониторинга не удалось.
Однако с помощью методов радарной интерферометрии стало возможным оценить подготовку этого события. Были зарегистрированы сложные поля смещений на склонах вулкана в спокойный период между двумя извержениями 20.12.2017 и 20.01.2019 годов. По серии снимков спутника Sentinel-1 в период с мая 2018 по сентябрь 2018 установлено, что поднятия (точнее, смещения поверхности в направлении на спутник) незначительно нарастают вверх по склону. Поле скоростей смещений в своих максимальных значениях достигает 40 мм/год. Эти структурные изменения рельефа, по-видимому, связанны с подъемом лавы в магматическую камеру, т.е. с переходом вулкана в активную фазу.
В период с октября по декабрь 2008 года на западном склоне вулкана Корякский отмечалась фумарольная активность. Полученная карта смещений по двум снимкам спутника ALOS-2 (16.08.2007, 06.10.2009) обнаруживает область локального поднятия на склоне вулкана. Обращенный на запад – северо-запад склон вулкана испытал смещения в 15-20 см в направлении на спутник. Полученный результат также показывает, что некоторые снимки спутника ALOS сохраняют хорошую интерферометрическую корреляцию на большом временном интервале в 2 и 3 года.
Эти и другие примеры демонстрируют высокую эффективность РСА интерферометрии для мониторинга активных вулканов Камчатки.
Благодарности. Авторы благодарят Европейское космическое агентство и Японское космическое агентство за предоставленные снимки спутника Sentinel-1А и ALOS-2.
Финансовая поддержка. Работа выполнена при поддержке гранта Министерства образования и науки №14.W03.31.0033 “Геофизические исследования, мониторинг и прогноз развития катастрофических геодинамических процессов на Дальнем Востоке РФ”.

Ключевые слова: Камчатка, вулканы, спутниковая радарная интерферометрия, смещения поверхности, термическое погружение

Ссылка для цитирования: Волкова М.С., Михайлов В.О., Тимошкина Е.П., Шапиро Н.М., Бабаянц И.П., Дмитриев П.Н., Хайретдинов С.А. Опыт применения спутниковой радарной интерферометрии для изучения вулканических процессов на Камчатке // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 74. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

74