Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.C.298

Интеллектуальные геоинформационные системы принятия решений в задачах дистанционного зондирования окружающей природной среды

Подчасский А.С. (1), Козлова Н.А. (1), Королева О.А. (1)
(1) Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, Россия
В настоящее время вопросы исследования окружающей природной среды (ОПС) практически немыслимы без использования прикладных программно-технических комплексов (ПТК). Они используются при производстве измерений, приеме и передаче, обработке, хранении и предоставлении информации о состоянии ОПС лицу, принимающему решение (ЛПР). Однако существует ряд проблемных вопросов, возникающих в процессе работы ПТК с использованием базы данных (БД) в области мониторинга и исследования состояния ОПС, связанных с работой с неполной, плохо структурированной, разнородной поступающей из разных источников в разное время информацией. Данные вопросы не имеют унифицированного решения, однако их решение важно для создания информационных систем с системой поддержки принятия решений (СППР) . Принятие ЛПР неадекватных или неэффективных решений связанных с опасными природными процессами и явлениями (ОППЯ) может привести, к материальным и людским потерям и даже нести непоправимый характер.
Для решения вопросов работы с плохоструктурированной и неполной информацией предпринимались попытки внедрения в ПТК методов искусственного интеллекта (ИИ). Уже к концу восьмидесятых годов было разработано около 100 систем в области исследования окружающей среды, построенных на методах ИИ.
В настоящий момент штатные ПТК гидрометеорологического (геофизического) обеспечения поставленные в вооруженные силы Российской Федерации не предоставляют информацию об ОППЯ во всех геосферах в простой, унифицированной для понимания оператору форме, не предоставляют рекомендации для ЛПР в автоматизированном режиме, не обрабатывают все необходимые для изучения ОППЯ параметры. Необходимо использование в ручном режиме множества специализированных ПТК и источников информации. Не все источники информации доступны в режиме реального времени. В тоже время многие ОППЯ взаимосвязаны и одно явление может порождать второе.
Наиболее удачным решением является создание новой специальной системы комплексного мониторинга ОППЯ с созданием и специального ПТК (как дополнения) с сопряжением его с уже существующими системами сбора, передачи и обработки информации. При решении поставленной задачи был выбран подход построения взаимодействующих экспертных систем (ЭС), как одного из видов ИИ (на основе правил нечеткой, многофакторной логики, подхода Байеса и Шортлифа-Бьюкенена) и баз данных (БД).
Такой эволюционный подход позволит собирать и обрабатывать разнородную информацию на одном ПТК и предоставлять её ЛПР. А также позволит ускорить и удешевить внедрение ПТК и уменьшить расходы на обслуживание.

Ключевые слова: дистанционное зондирование из космоса; окружающая природная среда; база данных; лицо, принимающее решение; программно-технический комплекс; экспертная система; опасные природные процессы и явления, искусственный интеллект; система поддержки принятия решения.
Литература:
  1. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений в нештатных ситуациях / Геловани В.А., Башлыков А.А., Бритков В.Б., Вязилов Е.Д. // РАН Институт системного анализа. - С.301
  2. Алексеев В.В. Методология повышения качества эргатического элемента в эрготехнических системах на основе искусственного интеллекта / В.В. Алексеев, А.В. Зайцев, П.С. Лысунков // Надежность и качество сложных систем, № 3 (23). 2018.- с.17-22.
  3. Романов В.П. Интеллектуальные информационные системы в экономике: учебное пособие / под ред. Н.П. Тихомирова. М.: Изд- во «Экзамен», 2003. - 496 с.
  4. Экспертные системы. Принципы работы и примеры: Пер. с англ./ А.Брукинг, П.Джонс, Ф.Кокс и др.; Под. Ред. Р.Форсайта. – М.: Радио и Связь, 1987 г. – 224 с.


Ссылка для цитирования: Подчасский А.С., Козлова Н.А., Королева О.А. Интеллектуальные геоинформационные системы принятия решений в задачах дистанционного зондирования окружающей природной среды // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 123. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга состояния окружающей среды

123