Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.F.325

Методика определения тематических вегетационных индексов для решения задачи поиска усыхающих хвойных насаждений

Литвинович Г. С. (1), Силюк О.О. (1), Бручковский И.И. (1), Ломако А.А. (1), Беляев М.Ю. (2), Сармин Э.Э. (2)
(1) Институт прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко Белорусского государственного университета, Минск, Беларусь
(2) ПАО РКК "Энергия", Королев, Россия
Классическим методом определения характеристик растительного покрова является расчет вегетационных индексов. В настоящее время в литературе описано достаточно большое количество индексов, направленных на оценку определенных параметров растительности (общее состояние растения, содержание хлорофилла и пр.), некоторые из них разработаны для учета подстилающей поверхности или иных условий, вносящих специфических вклад в результирующий сигнал от растения. Однако большинство индексов разработаны для лиственных растений, и могут давать некорректный результат при применении на хвойных насаждениях.
Методика разработки новых индексов заключается в поиске корреляции между вегетационным индексом, рассчитываемом по типовой формуле, и параметром, характеризующим состояние растения. В качестве параметра, связанного с усыханием растительности, использовалось содержание хлорофилла a,b, каротиноидов и их отношения, так как отмечается, что с ростом стресса дерева в его хвое падает уровень хлорофилла и растет уровень каротиноидов. Также, в некоторых случаях наблюдается рост хлорофилла b (вспомогательного хлорофилла) и снижение содержания хлорофилла a.
Измерение содержания пигментов в образцах хвои производилось в лаборатории спектрофотометрическим методом. Анализ проводится на основе выборки из измеренных коэффициентов спектральной яркости (КСЯ) лабораторных образцов с известным содержанием пигментов. Для каждого набора длин волн КСЯ образца в диапазоне от 400 до 900 нм вычисляется коэффициент корреляции Пирсона между разрабатываемым индексом и выбранным параметром. Индекс с наибольшим значением коэффициента Пирсона выбирается в качестве искомого индекса.
В работе представлены разработанные индексы, которые позволяют определить спектрометрическим методом содержание пигментов в хвойной растительности. Эти индексы также могут рассчитываться и для спутниковых данных, при наличии необходимых и достаточно узких спектральных каналов спутниковых сенсоров. Представляются результаты использования новых индексов для самолетных и спутниковых измерений хвойных лесов.

Ключевые слова: КСЯ, пигменты, вегетационный индекс

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Литвинович Г.С., Силюк О.О., Бручковский И.И., Ломако А.А., Беляев М.Ю., Сармин Э.Э. Методика определения тематических вегетационных индексов для решения задачи поиска усыхающих хвойных насаждений // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 338. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

338