Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.E.330

Дегазационное дробление и стагнация температурной аномалии Эль-Ниньо

Люшвин П.В. (1), Буянова М.О. (2)
(1) ООО "ЛИКО", Москва, Россия
(2) Национальный исследовательский университет, Высшая школа экономики, Москва, РФ
В тропической части Тихого океана обычно пассатные ветры гонят теплую воду от Америки к Азии. Через 4-10 лет пассаты ослабевают и теплые воды смещаются (остаются) к берегам Латинской Америки. В XIX веке перуанские моряки назвали это явление «Эль-Ниньо». Сейчас этот термин используют для языка теплой аномалии на большей части тихоокеанских тропиков. При этом «не видят», что порой теплые воды есть в открытом океане, но их нет у Перу, или наоборот, или, что теплый язык раздроблен на части у Галапагосских островов и восточнее. Для учета этого регион стали делить на зоны, а далее и их мельчить. Этим явлениям до сих пор нет ни достаточного объяснения, ни предсказания. В имеющихся гипотезах используется разница давлений воздуха в Австралии и Таити (причем тут Перу?), статистические подходы, предположения о связи с вулканической активностью.
Мы сопоставляем температурные аномалии с региональной сейсмодегазацией. Показываем, что в атмосфере над очагами землетрясений на море и на суше наблюдаются факелы метана и угарного газа.
При месячном осреднении температурных полей и сейсмической обстановки оказывается, что развивается Эль-Ниньо в рифтовом Галапагосском регионе и у берегов Латинской Америки в сейсмоспокойных водах. Когда фоновый прогрев воды не превышает 3℃ у очагов землетрясений аномальный прогрев исчезает и Эль-Ниньо делится на части. При повсеместной активизации землетрясений происходит полная стагнация Эль-Ниньо. Стагнация обуславливается дегазационным подъемом взмученного ила (детрита), что приводит к бурному развитию фитопланктона, переходу части солнечной радиации из тепловой в энергию химических связей (до 3℃) и к росту альбедо. Сейсмодегазационный метан обуславливает массовую гибель аэробных гидробионтов, нарушению репродуктивных функций.
Развитие описанного подхода позволит перейти к прогнозированию дробления и стагнации Эль-Ниньо.

Ключевые слова: феномен Эль-Ниньо, землетрясения, сейсмодегазация, фотический слой

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Люшвин П.В., Буянова М.О. Дегазационное дробление и стагнация температурной аномалии Эль-Ниньо // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 224. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

224