Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.B.382

Интерферометрическая оценка стабильности резервуаров Норильской ТЭЦ

Захаров А.И. (1), Захарова Л.Н. (1)
(1) Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Фрязинский филиал (ФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН), Фрязино, Россия
Оценка динамики поверхности за время между съёмками — одно из важных приложений радиолокационной интерферометрии. Возможные подвижки грунта в период замерзания-оттаивания верхнего слоя грунты для районов вечной мерзлоты являются серьёзным источником опасности для инфраструктуры и различных сооружений.
В работе проведено исследование состояния резервуаров топливохранилища и прилегающих к ним территорий Норильской ТЭЦ-3 в период, охватывающий катастрофический разлив топлива, произошедший 29 мая 2020 года, а также — ретроспективно — предшествующее полугодие. Радиолокационные данные со спутников Sentinel-1A и Sentinel-1B позволяют оценивать динамику на интервале от 6 дней. До начала июня 2020 г. территория ТЭЦ-3 снималась только со спутника Sentinel-1B на нисходящей части витка справа по ходу движения. В июне дополнительно было выполнено несколько съемок со спутника Sentinel 1А, орбита которого такова, что можно данные этого спутника комбинировать с данными Sentinel-1B и составлять интерферометрические пары с интервалом 6 дней.
Для интерферограмм с интервалами 12 и 24 дня за осень-зиму 2019-2020 года, а также с интервалами 6 дней и 24 дня в мае-июне 2020 года, обнаружить заметные подвижки стенок и основания резервуаров, вызванные процессами оттаивания или замерзания, не удалось: все величины сдвигов не превышают 2-3 мм. Сравнение почти полного отсутствия динамики на резервуарах с окружающими деталями, подверженными погодным изменениям — просадки высыхающих тундровых почв, изменение уровня воды в брызгальных бассейнах, просадки на шлакоотвалах — позволяют сделать вывод о достаточно высокой стабильности поверхности, на которой установлены сооружения ТЭЦ.
Работа поддержана финансированием из гранта РФФИ-18-07-00816а.

Ключевые слова: Радиолокационная интерферометрия, Sentinel-1, динамика отражающей поверхности

Ссылка для цитирования: Захаров А.И., Захарова Л.Н. Интерферометрическая оценка стабильности резервуаров Норильской ТЭЦ // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 78. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

78