Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.E.411

Пленочные загрязнения в водах Азовского моря по данным дистанционного зондирования

Василенко Н.В. (1), Станичный С.В. (1), Медведева А. В. (1)
(1) Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия
Особенности физико-географического положения и богатство природных ресурсов Азовского моря обуславливают его высокую экономическую значимость и активное хозяйственное освоение. В связи с этим в море активно развито судоходство, которое является основным источником пленочных загрязнений антропогенного происхождения. Так же эти загрязнения попадают в воды акватории в результате функционирования буровых вышек, из-за несанкционированных сбросов, с речными стоками и т. д. К естественным источникам образований углеродсодержащих пленок на морской поверхности в Азовском море относят грязевые вулканы.
Для выявления пленочных загрязнений в Азовском море были использованы 219 радиолокационных спутниковых снимков C-SAR Sentinel-1 за период с июня по август 2019 года, которые в дальнейшем сопоставлялись с оптическими спутниковыми изображениями MSI Sentinel-2. Преимущественно эти загрязнения фиксировались в дни, когда над акваторией наблюдались низкие значения скорости ветра. В результате, за исследуемый период было обнаружено 156 пленочных загрязнений, из них в июне зафиксировано 70 случаев (за 16 суток из 30), в июле 49 случаев (за 16 суток из 31) и в августе 37 случаев (за 12 суток из 31). Наиболее часто пленочные загрязнения в Азовском море наблюдались вблизи основного судоходного пути от Керченского пролива до Таганрогского залива (включая сам залив).
Локализовано наблюдались регулярные случаи пленочных загрязнений вблизи береговой линии поселка Кучугуры на северо-западе Таманского полуострова. Характер расположения, а также форма углеродсодержащих пленок определяют их стационарный источник возникновения, предположительно грязевой вулкан.
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 20-35-70034 Идентификация, межгодовая изменчивость и особенности распространения интенсивных цветений фитопланктона в южных морях Россия по спутниковым измерениям, а также в рамках Гос. задания 0827-2019-0002 («Оперативная океанология») и Гос. задания 0555-2019-0001 («Перспективные методы»).

Ключевые слова: Азовское море, пленочные загрязнения, радиолокационные данные

Ссылка для цитирования: Василенко Н.В., Станичный С.В., Медведева А.В. Пленочные загрязнения в водах Азовского моря по данным дистанционного зондирования // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 203. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

203