Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.B.455

Сопоставление космических, наземных и модельных температурных данных в рамках изучения городского климата Москвы и городов Российской Арктики

Грищенко М.Ю. (1,2,3), Варенцов М.И. (1)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова Географический факультет, Москва, Россия
(2) Государственный природный заповедник "Курильский", пос. Южно-Курильск, Россия
(3) Национальный исследовательский университет, Высшая школа экономики, Москва, Россия
Городской климат требует пристального внимания со стороны научного сообщества, так как проблемы, связанные с климатом городов, оказывают влияние на значительную часть населения Земли. Данных, характеризующих пространственную дифференциацию температуры воздуха и земной поверхности, становится всё больше, в связи с чем необходима работа по их сопоставлению и выявлению границ их применимости.
Рассмотрены результаты сопоставления космических данных высокого и низкого пространственного разрешения (космические снимки Landsat и MODIS), данных мезоклиматического моделирования и наземных измерений в пределах Москвы и некоторых городов Российской Арктики. Москва выбрана как крупнейший мегаполис нашей страны, обеспеченный густой сетью наземных температурных данных. Выбор для исследования арктических городов связан с удобством организации наземной сети наблюдений и выраженно компактным характером застройки. В качестве региональной климатической модели использована COSMO-CLM. Наземная сеть наблюдений представлена государственными метеостанциями, метеостанциями аэропортов, автоматическими станциями контроля загрязнения атмосферы ГПБУ «Мосэкомониторинг», автоматическими метеостанциями и температурными датчиками iButton.
Выявлено, что значения температуры, рассчитанные по данным Landsat и MODIS в целом согласуются, однако поле рассчитанных значений температуры не согласуется с полем температуры воздуха. Модель адекватно воспроизводит температуру воздуха и её суточную изменчивость, при этом согласие между температурой поверхности по данным модели и по космическим данным хуже и сильно зависит от параметров городской среды в модели. Зимой в высоких широтах пространственное распределение температуры воздуха и поверхности в значительной степени согласовано даже в дневные часы. Это упрощает задачу сопоставления результатов микроклиматических исследований, выполненных по данным прямых измерений и космических снимков, и открывает перспективы использования космических снимков высокого пространственного разрешения.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-05-00715 А.

Ключевые слова: Городской климат, мезоклиматическое моделирование, тепловые космические снимки, MODIS, Landsat

Ссылка для цитирования: Грищенко М.Ю., Варенцов М.И. Сопоставление космических, наземных и модельных температурных данных в рамках изучения городского климата Москвы и городов Российской Арктики // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 76. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

76