Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.D.480

Режимы атмосферной циркуляции и межгодовая изменчивость баристатического уровня в Арктике по данным GRACE

Лемешко Е.М. (1)
(1) Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия
Основные характеристики океана и атмосферы имеют тесную связь с режимами атмосферной циркуляции, а их изменчивость во многом определяется ее вариациями. Поэтому важной проблемой является изучение взаимосвязи изменчивости типов циркуляции атмо-сферы с пространственно-временной изменчивостью баристатическо-го уровня Северного Ледовитого океана (СЛО), обусловленного вариациями водных масс и морского льда.
Для задачи типизации приземной циркуляции атмосферы в Арктике в работе использовался алгоритм самоорганизующихся карт Кохонена. На основе построения самоорганизующихся карт приземного давления исследована сезонная и межгодовая изменчивость циркуляции атмосферы в Арктике за период 1979–2018гг. и выделено несколько режимов: циклонический, антициклонический и три смешанных типа.
Были введены индексы сезонной и годовой повторяемости само-организующихся карт атмосферного давления, позволяющие исследовать временную изменчивость режимов циркуляции атмосферы и предложен композитный метод расчета присоединенных карт баристатического уровня по данным GRACE, которые использовались для анализа его межгодовой изменчивости.
В работе приведены карты выделенных типов циркуляции приземной атмосферы над Арктикой и соответствующие им типы распределения баристатического уровня, характеризующие изменчи-вость водных масс СЛО.
Полученные закономерности пространственно-временной изменчивости поля приземного давления в Арктике и баристатического уровня Северного Ледовитого океана в целом развивают представление об их статистических характеристиках и межгодовой изменчиво-сти режимов атмосферной и океанической циркуляции.

Ключевые слова: GRACE, карты Кохонена, атмосферный реанализ, Арктика, типы атмосферной циркуляции, площадь льда

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Лемешко Е.М. Режимы атмосферной циркуляции и межгодовая изменчивость баристатического уровня в Арктике по данным GRACE // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 162. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

162