Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.B.512

Система подготовки данных к публикации в картографических интерфейсах ОСРД НИЦ "Планета"

Балашов И.В. (1), Константинова А.М. (1), Толпин В.А. (1), Кобец Д.А. (1), Бурцев М.А. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
За время своего существования и эксплуатации Объединённая система работы с данными НИЦ «Планета» (ОСРД НИЦ «Планета») [1] развивалась в ряде направлений, позволяющих ей выступать и как провайдеру спутниковых данных и производных продуктов для целевых информационных систем, и как веб-ГИС широкого профиля, позволяющей решать различные задачи оперативного мониторинга. Неотъемлемым компонентом второго вектора развития системы является развитие инструментария публикации данных для предоставления информации не только специалистам, но и широкому кругу пользователей.
В докладе рассматривается реализованная в картографических интерфейсах ОСРД система подготовки данных к публикации, реализованная на базе технологии SmisViewer [2]. Система позволяет отбирать данные для публикации непосредственно из картографических интерфейсов, подбирать необходимые вспомогательные картографические слои, дополнять публикуемые данные комментариями, выделять объекты, представляющие особый интерес и т.п. Кроме того, система даёт возможность простого получения информации об актуальном состоянии объектов или территорий интереса за счёт автоматического обновления публикуемых данных по мере их обновления в архивах. Система позволяет публиковать как статические, так и анимационные данные для анализа явлений и процессов в динамике. Публикация данных возможна как в ГИС-совместимых форматах для дальнейшего использования в других системах, так и в форматах для вывода на печать для использования в различных отчётах, статьях и т.п. В последнем случае данные сопровождаются всем необходимым зарамочным оформлением, легендой и реквизитами и представляют полноценный законченный картографический продукт.
Работа выполнена при поддержке Минобрнауки (тема «Мониторинг», госрегистрация № 01.20.0.2.00164). Как основа для выполнения работ были использованы результаты различных научных проектов, в том числе, проекта РФФИ 13-07-00513.

Ключевые слова: Картографические интерфейсы, ОСРД НИЦ "Планета", Публикация данных
Литература:
  1. Бурцев М.А., Успенский С.А., Крамарева Л.С., Антонов В.Н., Калашников А.В., Балашов И.В., Кашницкий А.В., Лупян Е.А., Матвеев А.М., Прошин А.А. Современные возможности и перспективы развития Объединённой системы распределённой работы с данными НИЦ «Планета» // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2019. Т. 16. № 3. С. 198-212. DOI: 10.21046/2070-7401-2019-16-3-198-212
  2. Константинова А.М., Сычугов И.Г., Балашов И.В. Возможности подготовки интернет-публикаций результатов анализа данных спутниковых наблюдений в семействе "Созвездие-ВЕГА" // XIV Конференция молодых ученых, посвященная дню космонавтики, "Фундаментальные и прикладные космические исследования", тезисы докладов, 12-14 апреля, 2017. С. 139.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Балашов И.В., Константинова А.М., Толпин В.А., Кобец Д.А., Бурцев М.А. Система подготовки данных к публикации в картографических интерфейсах ОСРД НИЦ "Планета" // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 66. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

66