Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.I.520

Разработка методов автоматического поиска областей подготовки катастрофических землетрясений с использованием космических технологий.

Пулинец С.А. (1), Давиденко Д.В. (2,1), Будников П.А. (3)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
(2) РКК «Энергия», Москва, Россия
(3) Институт прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова (ИПГ), Москва, Россия
Среди природных катастроф землетрясения занимают второе место по величине материального ущерба и человеческих жертв после наводнений. Определение места и времени будущего катастрофического землетрясений до сих пор представляло неразрешимую задачу, когда речь заходила о временных масштабах несколько суток, в течение которых можно принимать меры по уменьшению ущерба и спасении жизней. Современный подход позволяет рассматривать процесс подготовки землетрясения и формирования предвестников с позиций неравновесной термодинамики, в основе которой лежит понятие открытой системы, эволюция которой обусловлена процессами самоорганизации. Предлагаемый синергетический подход позволяет с единых позиций самосогласованного развития сложных нелинейных систем рассмотреть процесс подготовки землетрясения в очаговой зоне и сопровождающие его предвестники, проявляющиеся в различных геосферах, в том числе, в атмосфере и ионосфере. Разрабатываемые методы идентификации зоны подготовки сильного землетрясений с помощью спутниковых технологий позволяет оперативно определять основные параметры готовящегося землетрясения с минимумом затрат, т.к. данные для анализа получаются из открытых источников и не требуют сложной наземной инфраструктуры, используемой в настоящее время в традиционной сейсмологии. Автоматизация процесса идентификации зоны подготовки сильного землетрясения представляется весьма актуальной, поскольку приближает к разрешению сложной проблемы краткосрочного прогноза землетрясений, считавшейся неразрешимой в течение многих десятилетий.

Ключевые слова: Открытая система, самоорганизация, прогноз землетрясений

Ссылка для цитирования: Пулинец С.А., Давиденко Д.В., Будников П.А. Разработка методов автоматического поиска областей подготовки катастрофических землетрясений с использованием космических технологий. // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 408. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционное зондирование ионосферы

408