Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.F.547

Картографирование состояния растительного покрова в окрестностях г. Норильска с помощью Google Earth Engine

Тутубалина О.В. (1), Голубева Е.И. (1), Зимин М.В. (1), Кравцова В.И. (1), Михайлов Н.В. (1), Железный О.М. (1)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова Географический факультет, Москва, Россия
Нами выполнено картографирование растительного в окрестностях г. Норильска в зоне техногенного воздействия металлургических предприятий, по космическим снимкам со спутников Landsat и Sentinel-2. Анализ серий изображений (в целом более 500 снимков) выполнен в системе Google Earth Engine.
На первом этапе составлена предварительная карта современного состояния растительного покрова в окрестностях г. Норильска. Проанализированы космические снимки Sentinel 2 MSI за вегетационный период 2015-2020 гг. и цифровая модель рельефа ArcticDEM. Оценены видовой состав и степень повреждения растительности по спектральным признакам на одиночных снимках и по характеру фенологической изменчивости в зонах с различной степенью повреждения растительного покрова.
На втором этапе оценена динамика растительности территории на ключевых территориях, на основе многолетних изменений вегетационных индексов, рассчитанных по снимкам со спутников Landsat 4-8.
Результаты проведенного анализа положены в основу методики ретроспективного картографирования состояния растительности по снимкам со спутников Landsat, путем перехода от современной карты к картам за предыдущие даты. Это позволит провести апробацию методики для ряда дат в период 1982-2020 гг., а также полевую валидацию карты современного состояния растительности.

Ключевые слова: Норильск, состояние растительности, динамика, Sentinel 2 MSI, Landsat, Google Earth Engine

Ссылка для цитирования: Тутубалина О.В., Голубева Е.И., Зимин М.В., Кравцова В.И., Михайлов Н.В., Железный О.М. Картографирование состояния растительного покрова в окрестностях г. Норильска с помощью Google Earth Engine // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 373. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

373