Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16–20 ноября 2020 г.

(http://conf.rse.geosmis.ru)

XVIII.B.571

Организация подсистем работы с наблюдениями объектов в сервисах, работающих по технологии GEOSMIS

Константинова А.М. (1), Балашов И.В. (1), Кашницкий А.В. (1), Лупян Е.А. (1), Прошин А.А. (1), Сенько К.С. (1), Сычугов И.Г. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
В современном мире спутниковые системы мониторинга используются для решения различных научных и прикладных задач, для исследования природных и антропогенных явлений, процессов и объектов. Такие данные позволяют получать однородную информацию по всей зоне интереса, независимо от наличия физического доступа к территории, на которой расположены объекты контроля, субъективных и человеческих факторов. Всё это создаёт предпосылки для создания автоматизированной системы мониторинга объектов контроля по спутниковым данным, которой посвящен данный доклад.
В результате проделанной работы было создано специальное программное обеспечение – унифицированная автоматизированная подсистема наблюдений за природными и природно-антропогенными объектами. В качестве показателей для наблюдения по спутниковым данным используются многоканальные спектральные индексы, а в качестве характеристик для расчета - среднее значение, среднеквадратическое отклонение, площадь целевых пикселов и т.п. Показатели могут быть как уже вычисленными в процессе аннотации, так и вычисляемыми «на лету» по формуле с использованием канальных данных, рассчитанных заранее и хранящихся в базе данных наблюдений. Подход с вычисляемыми по запросу показателями позволяет формировать ряды для неограниченного количества спектральных индексов в рамках выбранной спутниковой системы, не затрагивая при этом вычислительные ресурсы, и с легкостью добавлять новые индексы для анализа. Многолетняя динамика полученных в процессе аннотации значений позволяют проследить процессы, происходящие с объектами контроля, и сделать выводы об их состоянии.
Разработанные при создании подсистемы подходы позволяют организовывать постоянный дистанционный мониторинг различных природных и природно-антропогенных объектов, подсистема наблюдений может быть масштабируема на различные предметные области и интегрирована в информационные сервисы дистанционного мониторинга, развиваемые в Институте космических исследований РАН.
В настоящее время подсистема функционирует в составе сервисов, разработанных по технологии GEOSMIS в Институте космических исследований РАН и в автоматическом режиме осуществляет мониторинг объектов контроля с помощью пополняющихся многолетних рядов спутниковых данных различного пространственного разрешения на базе ресурсов ЦКП «ИКИ-Мониторинг» (Лупян и др., 2015).
Разработанная система, в частности, подсистема применена для проведения исследований воздействия техногенных отходов и отвалов на окружающие растительные и водные покровы в рамках темы "Мониторинг" (госрегистрация № 01.20.0.2.00164). Как основа для выполнения работ были использованы результаты различных научных проектов, в том числе, проекта РФФИ 13-07-00513.
Настоящий доклад посвящен описанию подсистемы, её архитектуре и примерам использования в рамках различных типов объектов контроля.

Ключевые слова: ДЗЗ,сервисы,наблюдения объектов,спутниковые данные, спутниковые сервисы
Литература:
  1. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Мазуров А.А., Матвеев А.М., Суднева О.А., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных ИКИ РАН для решения задач изучения и мониторинга окружающей среды // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 263–284.

Презентация доклада



Ссылка для цитирования: Константинова А.М., Балашов И.В., Кашницкий А.В., Лупян Е.А., Прошин А.А., Сенько К.С., Сычугов И.Г. Организация подсистем работы с наблюдениями объектов в сервисах, работающих по технологии GEOSMIS // Материалы 18-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Москва: ИКИ РАН, 2020. C. 82. DOI 10.21046/18DZZconf-2020a

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

82